Короткие новости - 01.06.2009

город компании рынки

город

В новых домах появятся индивидуальные счетчики тепла и воды Глава Челябинска МИХАИЛ ЮРЕВИЧ дал поручение разработать юридическое обоснование для обязательной установки приборов индивидуального учета и регулирования тепла и воды еще на этапе проектирования в новых многоквартирных домах, сообщает uralpolit.ru. Пока при расчетах за тепло действует система перекрестного субсидирования: часть затрат покрывается промышленными предприятиями, для которых стоимость коммунальных услуг выше, чем для населения. Согласно федеральному законодательству, уже в ближайшие годы от перекрестного субсидирования нужно будет отказаться, и собственникам жилья придется платить за тепло в полной мере. Оснащение новостроек системами индивидуального учета тепла и воды станет первым шагом в этом направлении. Городские власти уверены, что этот вопрос строители должны решать еще на стадии проектировки здания.
Челябинские дороги признаны худшими в стране Эксперты межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» составили рейтинг безопасности дорог России за март и апрель 2009 г. Лидерами являются Архангельск, Тюмень и Москва, а аутсайдерами — Челябинск, Уфа и Казань, сообщает ura.ru со ссылкой на пресс-службу центра. За два месяца в Архангельске, Тюмени и Москве из-за плохих дорог суммарно произошло всего 215 ДТП. В группу городов с низким индексом аварийности (до 25 ДТП) вошли Омск, Саратов, Нижний Новгород, Рязань, Липецк и Пенза. В группу городов-лидеров с удовлетворительным состоянием дорог (индекс аварийности от 25 до 50) вошли Оренбург, Барнаул, Ижевск, Санкт-Петербург, Воронеж и Волгоград. В группу городов с высоким индексом аварийности (50–75) вошли Тула, Ярославль, Новосибирск, Екатеринбург, Самара и Пермь. В группу городов с неудовлетворительным состоянием дорог (индекс аварийности 75-100) входят Челябинск, Уфа и Казань.
Мэрия засудила компанию за расклейку рекламы Челябинским властям впервые удалось добиться наказания для руководителя одной из челябинских фирм, самовольно расклеивающих объявления в общественных местах. Директор ООО «Овация — гастрольное агент­ство» НАТАЛЬЯ РУССКИХ приговорена к штрафу 10 тыс. руб. По сообщению пресс-службы мэрии, эта компания вела наиболее массовую расклейку афиш, игнорируя неоднократные предупреждения властей. Плакаты появлялись во всех районах города, нанося ущерб внешнему благоустройству города, добавляя работы коммунальным службам, вынужденным убирать большое количество бумажного мусора. Афиши «Овации» были обнаружены во время очередного рейда, которое провело управление наружной рекламы и информации. После этого мэрия обратилась в прокуратуру, которая направила дело в суд. Мировой судья вынес постановление о признании директора «Овации» виновной в несанкционированном размещении афиш.

компании

«АВТ-Финанс» въехал на место «Элекс-Полюса» В мае в ТК «КС» в помещении, которое ранее занимал дилер LADA «Элекс-Полюс», начала работу федеральная дилерская сеть «АВТ-Финанс», сообщает autochel.ru. Первое время компания будет работать под вывеской «Элекс-Полюс», однако со временем получит новое название. «Никакого юридического отношения к «Элекс-Полюсу» мы не имеем, — рассказала начальник отдела маркетинга и рекламы «АВТ-Финанс» МАРИЯ КУЗНЕЦОВА. — Наша компания лишь использует инфраструктуру «Элекс-Полюса». «Подавляющее большинство сотрудников новой компании — это специалисты «Элекс-Полюса», — добавил коммерческий директор компании КОНСТАНТИН КИСЕЛЁВ.
Х5 Retail Group откроет в Челябинске еще 5 «Пятерочек» До конца 2009 г. российский ритейлер Х5 Retail Group (развивает сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») намерен открыть около 20 магазинов на Урале. Об этом сообщил генеральный директор Уральского филиала компании Х5 Retail Group АЛЕКСЕЙ КРАСНИКОВ. В том числе в Челябинской области Х5 Retail Group планирует открыть до пяти новых дискаунтеров «Пятерочка» (сейчас в Челябинской области 63 «Пятерочки»), отметил г-н Красников. Кроме того, до конца года будет расширена площадь челябинского распределительного центра (РЦ) на 2-3 тыс. кв. м (сейчас — 6,6 тыс.). Алексей Красников не исключил открытия на Урале других форматов — супермаркетов «Перекресток» и гипермаркетов «Карусель».
Lafarge сделает мусор топливом Французская Lafarge Group планирует построить на Урале мусороперерабатывающие предприятия, которые будут производить топливо для цементных заводов. Первое расположится в Челябинской области рядом с заводом «Уралцемент», принадлежащем Lafarge. Как сообщает «РусБизнесНьюс», объем инвестиций в строительство одного объекта оценивается в $3,5 млн.
При замене традиционного топлива отходами на 30-40% себестоимость 1 т цемента снижается на 20%.
По прогнозу гендиректора ОАО «Лафарж Цемент» АЛЕКСА ДЕ ВАЛУХОФФА, потребление цемента в России в этом году составит менее 36 млн т, снизившись более чем на 40%. При этом цены на цемент с учетом потенциальной девальвации рубля могут упасть на 64%.

рынки

Гордума снизила аренду за рекламные щиты 26 мая городская дума Челябинска приняла решение снизить плату за установку и эксплуатацию рекламных конструкций на 20%, сообщает REGNUM. Снижающий коэффициент будет введен временно. Как подчеркнули в гордуме, в сфере наружной рекламы Челябинска серьезные проблемы: по сравнению с 2008 г. уровень наполняемости рекламных конструкций упал до 40-50%, а также сократилось количество рекламодателей. Это негативно сказывается на поступлении доходов в городской бюджет. Кроме того, в связи с кризисом цены на рекламу в Челябинске упали примерно на 30%.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.