Короткие новости - 09.04.2007

компании«Беталинк» открыл монобрендовый салон Motorola 5 апреля в ТРК «Фокус» открылся фирменный салон Motorola. Партнером в реализации проекта выступила торговая сеть «Беталинк», сообщает Chel.ru.


компании
«Беталинк» открыл монобрендовый салон Motorola
5 апреля в ТРК «Фокус» открылся фирменный салон Motorola. Партнером в реализации проекта выступила торговая сеть «Беталинк», сообщает Chel.ru. Как пояснил PR-менеджер группы компаний «Беталинк» ДМИТРИЙ БЕРЕЗИН, в челябинском салоне будет представлен весь модельный ряд телефонов Motorola. При этом цены в розничных магазинах сети салонов мобильных новинок «Беталинк» и монобрендовом магазине Motorola отличаться не будут.
Представительство Motorola в России существует с 1993 г., однако монобрендовые салоны компания стала открывать совсем недавно: первый в мире монобрендовый магазин Motorola появился в Моск­ве весной 2006 г. Это был совместный проект с компанией «Евросеть». Как подчеркивало тогда руководство Motorola, российский рынок является одним из наиболее динамично развивающихся, поэтому компания заинтересована в открытии магазинов по всей стране. «Исследования рынка показали, что существует значительный сегмент потребителей, лояльных к определенному бренду. Монобрендовые салоны предоставляют покупателю широкий выбор телефонов и аксессуаров одной марки, в то время как мультибрендовые магазины вынуждены урезать ассортимент»,  гово­рит г-н Березин.
Участники рынка считают, что у монобрендовых салонов есть ряд плюсов. Управляющий челябинским филиалом компании «SIMфония» НИКОЛАЙ ТРУСОВ: «Прежде всего, это широкий ассортимент продукции конкретного производителя. Если человек предпочитает мобильную технику Motorola другим торговым маркам, то в монобрендовом магазине он почти со стопроцент­ной вероятностью найдет ту модель, которая его интересует». Руководитель отдела по связям с общественностью ГК «Связной» Елена Ноготкова: «Монобрендовый салон при грамотном маркетинге может быть вполне успешным. Сегодня у нас три монобрендовых салона, открытых совместно с компаниями-производителями: Sony Ericsson в Москве, а также Nokia и Samsung в Казани».

«Тригор» построит на месте Каширинского рынка жилые дома
На прошлой неделе ОАО «Тригор и К» начало подготовку к строительству на территории бывшего Каширинского рынка жилого комплекса общей площадью 40 тыс. кв. м и шестиэтажной парковки. Строительство планируется завершить к концу 2009 г. Комплекс будет представлять собой закрытый квартал, фасадная часть которого  три монолитных каркасных дома с кирпичными стенами, внутренняя часть  панельные дома 97-й серии. Возведение зданий «Тригор и К» доверит родственной строительной компании. Ранее соб­ственники полагали отвести место открытого рынка под здание крупного торгового центра. Однако проект был отклонен из-за высокой конкуренции на этом рынке. «Сегодня потребность в жилье намного выше, нежели в торговых комплексах, которых в Челябинске очень много»,  объясняет генеральный директор ОАО «Тригор и К» ИВАН ГОРНОВ. По словам г-на Горнова, площадь, принадлежащая компании, будет разделена на несколько частей: территория обслуживания микрорайона (в которую по плану входит парковка и офисное здание), территория жилого комплекса и здание крытого рынка. Все боксы, расположенные на месте будущей стройплощадки, в конце 2007 г. будут снесены, а торговля переместится в павильон. «Вид рынка с открытыми боксами уже отжил себя. Мы запустили современное торговое здание, сохранив всю инфраструктуру и атмосферу свободной торговли»,  говорит Иван Горнов.
Каширинский рынок  не первый рынок в Челябинске, перешедший от открытых боксов к формату торгового центра. В рамках программы по рекон­ст­рукции и развитию территориальных рынков, запущенной городской администрацией, на месте бывших рынков введены в эксплуатацию торговые предприятия ТК «Башня» (площадь 11 тыс. кв. м), ТК «Кировский» (1600 кв. м), ТК «Изумруд» (2100 кв. м).

DVI Group выбирает площадку под гигантский ТРК
Холдинг DVI Group, развивающий сеть торгово-развлекательных комплексов в регионах России, заявил о намерении построить в Челябинске ТРК площадью около 70 тыс. кв. м. По прогнозам руководства компании, участок для будущего строительства будет согласован уже через полгода. Сейчас идет процесс выбора места для будущего комплекса. По мнению директора по развитию холдинга ВЛАДИМИРА КУРДИНА, Челябинск может «переварить» не менее пяти крупных ТРК. Акцент в будущем ТРК будет сделан на развлекательную часть: многозальный кинотеатр DVI-Cinema, аквапарк и крупный фитнес-центр. Объем инвестиций в проект составит не менее двух млрд руб., сообщает Chel.ru.
«Формат торгово-развлекательного комплекса, фактически ставший стандартом для крупных проектов торговой недвижимости, постепенно выживает с рынка другие, менее эффективные концепции,  отметил Владимир Курдин.  Покупатели в регионах России очень быстро привыкают к подобным стандартам. Челябинск входит в число приоритетных городов для развития компании».
Директор ООО «Сити-парк» (управляет ТРК «Горки») АЛЕКСЕЙ ШУЛЯКОВ также считает, что на челябинском рынке еще есть место для торгово-развлекательных комплексов подобного масштаба. «Конечно, не пять, но, по крайней мере, два-три крупных ТРК в Челябинске смогут работать не в ущерб друг другу»,  говорит г-н Шуляков.

СПРАВКА:
DVI Group образована в 2002 г. и включает в себя 28 компаний, занимающихся строительством и девелопментом коммерческой недвижимости. В настоящее время ведется строительство объектов в Екатеринбурге и Волгограде, а также проектирование комплексов в Астрахани, Владимире, Краснодаре и Тюмени. Оформляются земельные участки в Челябинске, Омске, Пензе, Курске, Самаре, Саратове и Иркутске. Общая площадь объектов холдинга к концу 2006 г. составляла 450 тыс. кв. м, а до конца 2010 г. DVI планирует ввести в эксплуатацию еще около 700 тыс. кв. м.


рынки
Суд аннулировал право ЮУНИИПОК на часть городских земель
3 апреля арбитражный суд Челябинской области в полном объеме удовлетворил иск администрации города и комитета по управлению имуществом и земельным отношениям к ЮУНИИПОК. Суд признал незаконными дей­ствия управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области (20 июля 2006 г. служба зарегистрировала право собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 783 га). Также суд постановил аннулировать запись о государственной регистрации права федеральной собственности на этот земельный участок в Едином государственном реестре. В течение месяца ответчики имеют право подать апелляционную жалобу. Напомним, ГНУ ЮУНИИПОК пытается оформить права собственности на земельные участки, расположенные в город­ской черте Челябинска в конце Северо-запада. В случае официальной регистрации бессрочного права пользования ЮУНИИПОК на эти земли, считает мэрия Челябинска, город лишится земельных участков, запланированных под жилищную застройку, а это значит, что област­ной центр не сможет выполнить предусмотренные национальным проектом объемы ввода жилья, сообщает «Уралпрессинформ».

В 2007 г. на аукционы выставят более 2,5 тыс. земельных участков

В 2007 г. в Челябинской области, по сводным данным муниципальных образований, на аукционы будет выставлено 1117 земельных участков общей площадью 541,57 га, ориентировочный объем ввода жилья  1,7 млн кв. м. Также на аукционы будет выставлено 57 земельных участков для многоэтажного жилищного строительства с ориентировочным объемом ввода жилья 236,5 тыс. кв. м, 1013 земельных участков для индивидуального жилищного строительства с ориентировочным объемом ввода жилья 269,9 тыс. кв. м и 47 земельных участков для комплексного освоения с ориентировочным объемом ввода жилья 1,2 млн кв. м, сообщает REGNUM.

Игорные компании хотят участвовать в создании закона

4 апреля состоялась пресс-конференция представителей игорного бизнеса Челябинской области, на которой ряд участников рынка выступил с открытым обращением к депутатам Законодательного собрания Челябинской области. По мнению инициаторов конференции, принятие нового регионального закона, регулирующего деятельность игровых залов, негативно скажется не только на компаниях малого и среднего бизнеса, большинство из которых будут вынуждены уйти, но и на жизни города  без работы окажутся около 10 тыс. человек. ВЛАДИМИР ДАНИЛЕВСКИЙ, юрисконсульт ООО «Фортуна» (ведущий специалист юридического партнерства «Бератор-Групп»), считает, что пострадает также бюджет Челябинской области, поскольку запланированные доходы от налога на игорный бизнес в 2007 г. составляют около 378 млн руб. Сейчас представители игорного бизнеса Челябинска добиваются учета их консолидированного мнения при рассмотрении депутатами законопроекта во втором чтении.
Напомним, что 29 марта Законодательное собрание Челябинской области в первом чтении приняло законопроект об игорных заведениях, согласно которому будет запрещена деятельность всех залов игровых автоматов, расположенных в зонах жилой застройки и общественно-деловых зонах города (см. подробности в «ДК» № 10 от 26 марта 2007 г.).

«Энергоинвест» предложил альтернативную систему квалификации офисных зданий

29 марта на конференции «Коммерческая недвижимость: финансирование и управление» была представлена первая классификация коммерческой недвижимости для Уральского региона. Инициатором разработки стал генеральный директор компании «Энергоинвест» ВИКТОР ЛЕБЕДЕВ. По его словам, существующие системы классификации офисных зданий (одна, утвержденная Московским исследовательским форумом в 2003 г., и вторая, принятая в 2006 г. для коммерческой недвижимости) разработаны для столицы и не подходят для использования в Челябинске в силу региональной специфики. В основу представленной на конференции новой системы легла классификация офисных зданий 2006 г., созданная «большой четверкой»: четырьмя консалтинговыми компаниями CB Richard Ellis Noble Gibbons, Colliers International, Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko и Jones Lang LaSall. В свете масштабной кампании «Энергоинвеста» по строительству коммерческой недвижимости принятие системы классификации стало необходимым условием для развития. По словам Виктора Лебедева, невозможность объективной оценки имеющихся и возводимых зданий в регионах особенно беспокоит девелоперов. Сейчас, с учетом замечаний других участ­ников рынка, высказанных на конференции, компанией «Энергоинвест» дорабатываются критерии классификации. На этой неделе компания со­вместно с ЗАО «Корпорация СТРАТУМ» проведет круглый стол, где состоится дальнейшее обсуждение новой системы участниками рынка.


персоны
В «Челябинскрегионгазе» сменился генеральный директор
2 апреля решением совета директоров ООО «Челябинская региональная компания по реализации газа» (ООО «Челябинскрегионгаз») генеральным директором компании назначен ЮРИЙ ФИШЕР, сообщает пресс-служба ООО «Межрегионгаз». Причиной смены руководителя «Челябинскрегионгаза» явилась подача ВЯЧЕСЛАВОМ БАШУНОВЫМ, возглавлявшим эту организацию ранее, заявления об освобождении его от должности по состоянию здоровья.
СПРАВКА:
Юрий Фишер родился в 1980 г. В 2003 г. с отличием окончил факультет «Управление и бизнес» Оксфордского университета (Великобритания), защитив в 2002 г. диссертацию на тему «Персонал как ресурс для формирования конкурентных преимуществ предприятий». Основал в Челябинске ООО «Стеклостиль», один из учредителей ООО «Алькор», член совета директоров челябинских компаний «Кодак», «Алькор», «Стеклостиль». С 2003 г. Юрий Фишер  генеральный директор ОАО «Ремстройбыт».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.