Консультанты надеются избежать стагнации рынка за счет новых проектов клиентов

DK.RU представляет основные тренды и прогнозы игроков регионального рынка консалтинговых услуг

Как показали результаты исследования  объем  рынка консалтинга Челябинска за 2015 г.  вырос в пределах 10% и составил около 285 млн. руб. Драйверами роста послужил спрос на налоговый, финансовый и юридический консалтинг, которые  продолжили свой рост: доля оборота этих направлений составила у участников рейтинга около 90%.
 
 
В дальнейшем, по прогнозам игроков, рынок может ожидать стагнация  и переориентация на новые проекты.
 
Макс Гусер, директор консалтинговой группы «ЛАЛ»
«В связи со сложной экономической ситуацией в стране, которая в 2016 году по нашим прогнозам не изменится в лучшую сторону, при отсутствии реальной поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государства и одновременном ужесточении налогового законодательства, роста налогового бремени на бизнес, объем рынка рынке консалтинговых услуг не ожидает положительная динамика…»
Ольга Попова, управляющий консалтинговой компании «Лигал Эксперт»
«В кризис мы наблюдаем у части своих клиентов спад или некоторые трудности, которые влияют на состояние расчетов. Вместе с тем, полагаю, что в 2016г будут появляться новые клиенты с иными запросами Речь в первую очередь идет об инвесторах, которые готовы вкладывать деньги в новые проекты, и чьи инвестиции нуждаются в защите, в том числе от недобросовестных действий оппонентов…»
Основную долю клиентов по отраслям  в 2015г составляли  промышленность, торговля и строительство,  по масштабу -  это  были в основном предприятия малого бизнеса. При этом игроки рынка надеются на дальнейшую заинтересованность клиентов в услугах консалтинга, отмечая, устойчивый спрос на услуги налогового и юридического консалтинга в силу начавшихся в регионе  процессов по слияниям и поглощениям, а также востребованность  процедур по взысканию долгов и банкротств и возрастающую роль IT-решений.
 
Алексей Овакимян, старший партнер ГК «Авуар»
 В 2016г , на наш взгляд, участники рынка будут укрупнятся, потому что непривычной и нестандартной ситуации собственники и менеджмент будут заинтересованы в консультантах, способных решить нестандартную задачу и способных нести ответственность за результат. Также продолжат развитие новые IT-решения, которые позволяют уже сейчас упразднить ряд учетных и контрольных функций в малых и средних организациях, сделав их использование более комфортным и оперативным для менеджмента или собственника.
Татьяна Севастьянова, генеральный директор ООО АФ «Аудит-Классик»
В  2016 году  продолжится  тенденция компаний по дифференциации услуг. Драйверами роста будут оставаться управленческий, налоговый консалтинг и юридические услуги. Финансовый консалтинг (бухгалтерский), а также услуги бизнес-образования, на наш взгляд, ожидает спад в пределах 15-20%.  
 
Алексей Пан, партнер ГК «Стратегии устойчивого развития»
«..У компаний меньше денег на консалтинг, но необходимость развиваться, изменять свои процессы, создавать и выводить на рынок новую продукцию  никуда не делась. В целом, есть предпосылки к конструктивному развитию и повышению зрелости рынка консалтинговых услуг в России и в регионе».
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.