Конкуренция на рынке загородной недвижимости в Челябинской области – неценовая

Рынок ИЖС Челябинской области с начала года увеличился в полтора раза.Тренд года – смещение покупательской активности в плоскость загородных предложений.

Такие выводы сделал ДК в рейтинге загородных поселков областного центра. 

По данным регионального минстроя, за 10 месяцев 2014 года  индивидуальными застройщиками построено более 560,7 тыс. кв.м. удельный вес индивидуального строительства в области составил 45,4%, что на 10% больше к  аналогичному периоду прошлого года. В следующем году на уровне спроса может отразиться общий спад в экономике, но покупатели все больше склоняются к варианту жить за городом.

«В зависимости от общей экономической ситуации, рынок загородной недвижимости способен потерять 10-20% покупателей в количественном выражении в каждом сегменте. Однако падение может быть скомпенсировано за счет покупателей, изменивших планы улучшения жилищных условий с городских вариантов на загородные. В последнее время это растущий тренд», - убежден Тамерлан Шибулдин,  заместитель  директора ООО «ПРОСТО-Р».

Между тем, цена на земельные участки стабилизировалась, как следует из рейтинга. По итогам 9 месяцев средняя цена за сотку в Челябинской области  составила  96 тысяч рублей, практически оставшись на том же уровне, что и по итогам 1 полугодия. По данным АЦ РК «Cлужба недвижимости», в премиум сегменте средняя стоимость сотки находилась в районе 185 тысяч рублей, а самая дорогая земля продается в Западном направлении – 135 тысяч руб. за сотку.

«Мы прогнозируем усиление конкурентной борьбы, связанной, прежде всего, с неценовыми факторами, воздействующими на потребителя (качество товара, уникальные характеристики объектов). Поэтому ожидается выход на рынок продуктов нового формата, представляющих собой наиболее перспективное направление – комплексную малоэтажную пригородную застройку, в основе которой лежит идея повышения качества жизни», - отметил Андрей Бодрягин, управляющий партнер группы «DevelopmentPRO».

Добавим, на сегодняшний день  объем предложения участков для продажи составляет  около 535 Га.

Полная версия рейтинга >>

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.