Компании Челябинска начали сокращать расходы на бизнес-образование

Бизнес-образование в Челябинске теряет актуальность из-за желания руководства компаний сэкономить в условиях кризиса. Впрочем, бизнесу удается находить альтернативные варианты решения проблемы.

Игроки рынка бизнес-образования в Челябинске объявили о стагнации отрасли. Объем прибыли по сравнению с прошлым годом вырос всего на 5 процентов. На низкие темпы роста повлияло  резкое сокращение у компаний затрат на корпоративное обучение персонала. При этом краткосрочные образовательные программы и семинары-тренинги остаются самыми востребованными у слушателей. Они принесли игрокам рынка 85% дохода от всего бизнес-образования, увеличив  свою долю за год на 20%. Эксперты отмечают, что спектр таких программ в дальнейшем будет расширен и семинары-тренинги наряду с дистанционными и онлайновыми формами обучения станут драйверами роста рынка.

Добавим, в 2015 году увеличивается спрос на образовательные услуги со стороны физических лиц, которые во многом компенсируют снижение активности  со стороны юридических лиц. Всего в 1 полугодии 2015 у крупнейших компаний прошли обучение  более 8 тыс. слушателей, корпоративными клиентами стали 335 организаций.

Полную версию рейтинга бизнес-школ Челябинска можно прочитать на портале DK.RU.

Стагнация спроса на бизнес-образование может привести к его удешевлению, считает генеральный директор ЧОУ ДПО Учебный центр «АСТА-информ» Александр Астахов:

Компании Челябинска начали сокращать расходы на бизнес-образование 1- Конец 2015-го и начало 2016 года принесут новую волну демпинга (так, в частности, в рамках 44-ФЗ, некоторые игроки челябинского рынка бизнес-образования уже в конце 2014 и в 2015г снижали стоимость обучения до 80% от начальной цены закупки) и жесткой конкуренции, что приведет к падению экономической составляющей бизнеса образовательных центров и как следствие к падению качества обучение.

 

 

Директор ООО Клуб управленческих решений «Белый орел» Константин Смирнов считает, бизнес-образование будет развиваться в несколько ином русле:

Компании Челябинска начали сокращать расходы на бизнес-образование 2- Рынок бизнес-образования Челябинска с одной стороны, значительно депрессивнее, чем в соседних регионах. С другой стороны, у рынка возникает потребность в качественных известных тренерах. Запросы на обучение  в будущем еще более приблизятся к практическому руслу и будут связаны с увеличением объема продаж: «узнал-применил-получил отдачу».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.