«Кого-то мы напугали». Итоги экорейдов на заводы-загрязнители

Месяц назад Росприроднадзор и силовики начали внезапные проверки на крупных заводах области. Теперь горожане отмечают отсутствие смога, а ведомство раскрывает подробности рейдов.

Подготовка к проверкам на заводах-загрязнителях  ЧМК, ЧЭМК, ММК, Цинковом заводе и других — заняла около девяти месяцев. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель регионального Росприроднадзора Виталий Курятников.

С 2016 года мы находимся в поиске оптимальной модели мероприятий по проверке предприятий. Пытались создать рабочие группы, модели. Если о них не было слышно, это не значит, что их не было. В итоге мы вышли на эффективную модель взаимодействия с правоохранительными органами. Например, в начале года, когда нам было тяжело, прокуратура области вынуждена была взять на себя часть функций,  отметил руководитель ведомства.

В результате Росприроднадзор, ФСБ и МВД скооперировались и с середины мая совмещенные комиссии стали приходить на предприятия с проверками. Виталий Курятников называет такие рейды «оперативным заходом», который позволяет точно и эффективно определить недоработки заводов. За месяц ревизии прошли на ЧЭМК, ЧМК, Цинковом заводе, ММК и ряде других менее известных предприятий.

Читайте также: «Заводы из Челябинска придется переносить через 5-10 лет. Мы решаем проблему или нет?»

На ЧЭМК выявлено порядка 12 нарушений, составлены протоколы. Выявлены источники, которые не были пронормированы. В некоторых печах отсутствует отверстие для использования (очистного) оборудования, — сообщил Виталий Курятников.

В то же время, руководитель Росприроднадзора отметил, что электрометаллургический комбинат стал лидером по вкладу в природоохранную деятельность  ЧЭМК разработал самую дорогую в регионе программу очистки на 6,3 млрд руб.

Незаконные источники выбросов, которые не были включены в проект предприятия, были найдены и на челябинском цинковом заводе. Там же обнаружено превышение диоксида серы, однако оно незначительно, сообщил Виталий Курятников.

Результат проверки: ряд крупных предприятий приняли программы, направленные на снижение загрязнений. Некоторые предприятия добавили такие мероприятия. И этот диалог продолжается. Также мы создали ряд площадок для общения с предприятиями, потому что даже ежеквартальные встречи могут быть недостаточными, — рассказал руководитель ведомства.

Ведомство продолжит проводить совместные с силовиками проверки, однако предсказать, сколько рейдов еще нужно соврешить и на какое предприятие придется нагрянуть, пока нельзя. Кроме того, Виталий Курятников отметил, что во время прошедших проверок имело место сокрытие и подмена документов. Поэтому вопрос о том, чтобы за подобные нарушения предполагалось уголовное преследование, Росприроднадзор планирует поднять на законодательном уровне. Также ведомство продолжит добиваться приостановки деятельности грубых нарушителей. Например, во время этой ревизии была приостановлена работа предприятий «Минплита» и «Техно». Актуальным наказанием остаются и штрафы, однако своей целью ведомство все-таки называет «конкретные меры загрязнителей». А в 2019 г. ведомство планирует предъявлять крупным предприятиям ущербы за вред окружающей среде.

Мы слышали положительные оценки наших проверок. Кого-то мы напугали, но нам нужно системно решать проблему. Радоваться пока рано, сейчас и погода благоприятствует (очищению воздуха),  отмечает Виталий Курятников.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.