Как стать рантье через 10 лет 

Чтобы в 45‑50 лет отойти от дел и прекратить активную профессиональную деятельность, о своем будущем нужно задуматься чуть ли не в начале карьеры. Семь советов будущим рантье дает Андрей Звездочкин

Чтобы в 45‑50 лет отойти от дел и прекратить активную профессиональную деятельность, о своем будущем нужно задуматься чуть ли не в начале карьеры. Семь советов будущим рантье дает Андрей Звездочкин, директор отдела стандартных продуктов и региональной сети управления по работе с частными клиентами компании «Тройка Диалог». 
Чаще всего, когда речь заходит о «карьере» рантье, имеется в виду владение объектами недвижимости. В России таких людей достаточно много: они на пике карьеры покупают квартиры, потом продают их, зарабатывая на такой сделке до 30% от первоначальной стоимости объекта. Другой вариант — сдача помещений в аренду. Из этого тоже извлекается доход, правда, более скромный.
А вот распространенные на Западе стратегии долгосрочного инвестирования у нас приживаются плохо. Негосударственные пенсионные фонды не могут привлечь достаточно денег и обеспечить им приемлемую доходность. Программы по страхованию жизни тоже пока работают плохо. Однако финансовые эксперты уверены: инструменты для накопления существуют, просто выбирать их нужно трезво и тщательно. О том, как построить свою финансовую стратегию, говорит Андрей Звездочкин.
1 | Определить свои финансовые потребности 
Допустим, инвестор хочет построить финансовый план, чтобы лет через десять отойти от дел и получать стабильный рентный доход. В этом случае я рекомендую начать с определения цели. То есть вы должны подсчитать, какая сумма вам нужна, чтобы появилась та самая возможность «отойти от дел». Разумеется, сумма эта может варьироваться в большом диапазоне. 
2 | Выбрать стратегию накопления
Даже десять лет — не такой уж большой период, чтобы сформировать капитал для комфортного ухода в отставку. Учитывая это, инвестор может рассмотреть ряд стратегий накопления. Прежде всего, увеличивать накопления можно двумя способами — инвестируя или откладывая. Сумма, которую вы регулярно откладываете, — это разница между вашими доходами и расходами. Поэтому самый очевидный совет — больше зарабатывать сейчас, чтобы обеспечить себя потом. Если зарабатывать больше не получается, можно сократить текущие расходы, чтобы увеличить размер свободных для накопления средств. 
3 | «Освободить» деньги для инвестиций 
Что касается сумм, с которых можно начать инвестирование, то здесь минимального порога не существует. Предположим, ежемесячный доход будущего рантье составляет 300 тыс. руб. Если он будет каждый месяц просто откладывать треть этой суммы, никуда не инвестируя, за год накопится больше миллиона, за 10 лет — порядка 12 млн руб­лей.
Но учитывая финансовую нестабильность и инфляцию, такой способ можно считать экстремальным. Зато при разумном инвестировании в акции или облигации можно не только сохранить, но и приумножить свой капитал. Статистика показывает, что при долгосрочном инвестировании доходность этих инструментов превышает инфляцию. 
4 | Акции: чем выше риск — тем больше доход 
В любом случае инвестор должен помнить о золотом правиле инвестирования: чем больше потенциальная доходность, тем больше риск, и, соответственно, наоборот. Например, инвестиции в акции могут приносить доход значительно выше банковских депозитов, но и риск здесь больше. Поэтому необходимо прислушиваться к советам профессионального финансового консультанта, который порекомендует конкретные инструменты — акции, фонды — с учетом конкретных целей и ситуации. 
5 | Облигации — более надежные инвестиции 
Облигации менее доходны, но более надежны. Как правило, мы предлагаем не конкретные облигации, а диверсифицированные облигационные фонды. Доходность и эффективность таких вложений может быть разной, в зависимости от конкретного фонда. Например, доходность открытого фонда облигаций «Тройка Диалог — Илья Муромец» составила 79% за последние три года. 
6 | Диверсифицировать инвестиции 
Принцип диверсификации — общепризнанный подход к инвестированию. Для того чтобы снизить риски, необходимо диверсифицировать свой капитал по классам активов (акции, облигации, депозиты, недвижимость и т. д.), валютам, эмитентам и финансовым посредникам (банкам, брокерским и управляющим компаниям). Это общая картина, а конкретные рекомендации по диверсификации можно дать с учетом индивидуальных особенностей конкретного инвестора. 
7 | Довериться профессионалам 
Наконец, инвестор должен определиться, кто будет управлять накоплениями. Здесь есть две возможности. Первый вариант —довериться профессионалам. Финансовый консультант поможет построить подробный финансовый план, более детально определив риск‑профиль клиента с учетом особенностей конкретной ситуации. При выборе компании важно не ошибиться с консультантом. Элементарный совет — воспользоваться рекомендациями близких людей, у которых подобный опыт уже есть. Второй вариант — попытаться самостоятельно детально разобраться в тонкостях финансовых инструментов и рынков, потратив на это значительное время.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.