Кабинет Медведева оставит без пенсий работающих пенсионеров

Минтруда РФ решился на рискованный эксперимент по отмене пенсий для работающих пенсионеров. В ведомстве заявили, что документ по отмене пенсий будет подготовлен летом 2013 года.

Нехватку средств Пенсионного фонда РФ в правительстве решили закрыть за счет работающих пенсионеров. В 2013 году работающие пенсионеры с высокими зарплатами могут лишиться пенсий. РИА «Новости», сославшись на источник в Минтруда РФ, заявили, что приостановить выплату пенсий предлагается для тех пенсионеров, доходы которых «многократно превышают социальную выплату от государства».

Заместитель министра труда Андрей Пудов сообщил, что в 2013 году будет разработан соответствующий закон, устанавливающий механизм выплаты пенсий работающим пенсионерам исходя из условий оплаты труда.

В то же время по словам сотрудников ведомства Ольги Голодец, никто не собирается отнимать пенсию в 10 тысяч рублей у тех пенсионеров, которые зарабатывают до 20 тысяч рублей. В настоящее время к работе над законопроектом были привлечены экономисты и эксперты рынка труда. Все подробности проекта, который уже сейчас называют  рискованным, станут известны в следующем году. Отмена социальных выплат пенсионерам, чей доход превышает 30 тысяч рублей, позволит решить дефицит средств ПФР, пусть и частично.

По состоянию на 2012 год из 38 млн пенсионеров России продолжают работать не менее 12 млн граждан.  По мнению депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, инициатива Минтруда затронет работников, зарабатывающих от 100 до 150 тысяч рублей — однако пенсионеров с подобными доходами в России не более 1%. Несколько миллионов граждан, чем возраст достиг пенсионного, имеют ежемесячный доход по месту работы 75-80 тысяч рублей. Однако и эта категория пенсионеров относится к работникам нефтегазового комплекса, финансового сектора и естественных монополий.

В то же время действующее законодательство обязано защитить права гражданина России, лишенного пенсии. Он вправе подать в суд, и судебная практика в  том числе и мировая, будет на стороне пенсионера, лишенного полагающихся ему социальных выплат.

Желание кабинета Дмитрий Медведева сэкономить на работающих пенсионерах в 2013 году способно вызвать ответную реакцию, заключают эксперты Центра развития. В частности, одной из возможных реакций на проект Минтруда, станет перевод средств в негосударственные пенсионные фонды. Кроме того, в условиях подобного проекта лишения пенсий у гражданина, достигшего пенсионного возраста, теряется стимул работать за белую зарплату. Это приведет к тому, что зарплаты работников начнут становиться «серыми», а государство начнет нести потери по налогам, что в свою очередь, приведет к еще большему дефициту средств в государственном Пенсионном фонде.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.