Изменения в законе подтолкнут «спящие компании». РЕЙТИНГ аудиторских компаний Челябинска

Усиление давления на бизнес со стороны контролирующих органов и рост числа сделок по купле-продаже бизнеса повысили спрос на независимый аудит. DK.RU составил рейтинг крупнейших аудиторских компаний.

Региональный рынок аудиторских и консалтинговых услуг  продолжает меняться в сторону укрупнения, показал традиционный рейтинг крупнейших аудиторских и консалтинговых компаний Челябинска, составленный DK.RU. И для этого есть веские предпосылки: к игрокам вводятся более жесткие законодательные требования, увеличивается финансовая нагрузка за счет отчислений в СРО и на обязательное повышение квалификации, так что мелкие компании вынужденно уходят с рынка.

Алексей Овакимян
старший партнер ГК «Авуар»
Основной тренд — это повышение ответственности. С каждым годом аудитор все больше разделяет ответственность за достоверность отчетности. По мнению законодателей, ответственность аудитора должна даже превышать ответственность составителя отчетности. Рынок находится в стадии привыкания к новым требованиям госрегуляторов. При этом профессиональные участники рынка не сбавили оборотов. Во-первых, за счет уменьшения количества активных игроков в аудите. Во-вторых, за счет совершенствования номенклатуры услуг, качества маркетинга и сервиса. Еще пару лет назад у половины аудиторов не было нормального сайта. А диджитал-маркетинг и онлайн-сервис старожилами отрасли вообще воспринимались как нарушение аудиторских стандартов.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ РЕЙТИНГА КРУПНЕЙШИХ АУДИТОРСКИХ КОМПАНИЙ ЧЕЛЯБИНСКА ЗА 2018 Г.

Изменения в законе подтолкнут «спящие компании». РЕЙТИНГ аудиторских компаний Челябинска 1 Изменения в законе подтолкнут «спящие компании». РЕЙТИНГ аудиторских компаний Челябинска 2

Ведущие региональные компании продолжают расширять поле деятельности вне Челябинской области, в том числе открывая филиалы в крупнейших городах страны. Впрочем, основную долю дохода участникам рейтинга по-прежнему приносят именно региональные контракты. При этом в портфеле заказов региональных игроков заметно уменьшилось количество услуг по договорам подряда с федеральными аудиторами.

Светлана Киселёва
генеральный директор, управляющий партнер компании «ВнешЭкономАудит»
В 2018 г., как и в предыдущие несколько лет, помимо стабильно развивающихся направлений аудита и налогового консалтинга в портфеле появилось много новых специальных проектов, например, в области финансового консалтинга. Рост спроса на данные услуги связан в том числе с обязанностью перехода в 2018 г. некоторых организаций, в частности, профессиональных участников рынка ценных бумаг, на отраслевые стандарты бухгалтерского учета. С 2019 г. планируют перейти на новые стандарты бухучета микрофинансовые организации, ломбарды. Нестабильная экономическая ситуация в стране традиционно влечет за собой увеличение числа сделок по купле-продаже бизнеса, соответственно, увеличивается количество обращений за услугами due diligence. Желание собственников оптимизировать бизнес взывает рост заказов по консалтингу в области реструктуризации бизнеса и построению понятной и прозрачной системы управленческого учета.

С 2019 г. организации, подлежащие обязательному аудиту, вместе с годовой бухгалтерской отчетностью должны будут сдавать в налоговую также аудиторское заключение. Сейчас есть обязанность по предоставлению аудиторского заключения только в органы статистики. Соответственно некоторые фирмы уклонялись от проведения аудита, и данное изменение законодательства, возможно, дисциплинирует такие организации. Активно обсуждается вопрос увеличения критериев для обязательного аудита: показателей выручки и активов баланса, если это произойдет, спрос на аудиторские услуги уменьшится.

Татьяна Ольховатская
генеральный директор аудиторской консалтинговой группы «ФИН-АУДИТ»
В ноябре 2018 г. было принято два закона: №444-ФЗ и №447-ФЗ, согласно которым бухгалтерская отчетность за предстоящий 2019 г. вместе с аудиторским заключением по ней будет сдаваться по-новому — в «единое окно» налогового органа. Иными словами, администрировать этот процесс и наблюдать за проведением обязательного аудита теперь будет не орган статистики, а налоговый орган, эффективность работы которого на сегодняшний день оценивается достаточно высоко. Это явилось для многих «спящих» компаний толчком для проведения обязательного аудита за 2018 г. с тем, чтобы понять, что же это такое «обязательный аудит». С компаниями, которые проводят аудит впервые, безусловно, тяжело работать, так как ранее с запросами от аудиторов они не сталкивались, про оценочные обязательства «забывают», пояснения в текстовой форме с раскрытием существенной качественной дополнительной информации составляют неохотно. Особенно не желают раскрывать сведения о связанных сторонах и сделках с ними и размер вознаграждения директора.

По мнению экспертов, в ближайшие годы число заявок на проведение обязательного аудита  со стороны бизнеса возрастет из-за боязни попасть под внимание контролеров.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.