Итоги экономического форума «Туркменистан–Россия»

ЮУТП посетила в Ашхабаде I Экономический форум «Туркменистан–Росия», на котором Палата обсудила с представителями деловых структур перспективный план сотрудничества.


  Для предприятий Челябинской области рынок СНГ остается наиболее перспективным для   продвижения их продукции. Многие региональные производители, среди которых такие брендовые предприятия, как Челябинский тракторный завод и «Макфа», проявляют особое внимание к Центральной Азии и, особенно, к Туркменистану – государству, располагающему значительными  бюджетными возможностями для закупки продукции, в том числе в рамках госзаказа для министерств и ведомств. Однако эта страна достаточно закрытая и,  как правило, отказывающая  в  визах предпринимателям.
      28-30 сентября 2011 года в Ашхабаде проходил III Экономический форум, предоставивший уникальную возможность пролоббировать интересы наших предприятий.
В форуме участвовали представители Администрации Президента РФ, межправительственной рабочей группы. Челябинскую область представляла  Южно-Уральская торгово-промышленная палата, вице-президент  ЮУТПП Игорь Аристовов. Г-н Аристов  рассказал о проблеме,  препятствующей развитию сотрудничества Туркменистана с регионами России. Все дело в  последствиях приватизации подвижного состава и отсутствия железнодорожных платформ для реализации крупнейшего контракта «ЧТЗ-УралТрак» на поставку 100 бульдозеров до конца этого года.  70 единиц техники давно стоят на отгрузочной площадке завода, ожидая отправки.    
     Этот вопрос был взят на контроль межправительственной рабочей группой, соответствующие предложения  направлены президенту ОАО  РЖД Владимиру Якунину.        
     5 октября руководство «ЧТЗ» проинформировало Палату о том, что ООО «Первая грузовая компания» предоставила  еще 8 платформ для перевозки бульдозеров в Туркменистан. Палата также будет обеспечивать условия участия ЧТЗ в тендере на поставку уже 200 бульдозеров в Туркменистан в 2012 году.  
   Это дает основание рассчитывать на то, что товарооборот с Туркменистаном, который  в 2010 году составлял 71,9  млн долларов, значительно увеличится.
          Как сообщили в пресс-службе ЮУТПП, представители деловых структур обсудили с палатой перспективный план сотрудничества и с ОАО «Макфа» в рамках крупного госзаказа для нужд министерств обороны, здравоохранения, образования.  Сейчас эта инициатива Палаты обретает форму  масштабного перспективного проекта, который будет находиться под личным контролем  главы Туркменистана, сотрудничество с которым имеет все основания быть приоритетным.
В настоящее время Дмитрий Медведев и Гурбангулы  Бердымухамедов обсуждают программу проведения саммита в России, возможно, в одном из субъектов Федерации.   Перед поездкой в Ашхабад вице-президенту ЮУТПП региональным руководством были  делегированы полномочия сделать на форуме следующее  заявление:  «Правительство Челябинской области рассматривает сотрудничество с Туркменистаном в числе основных приоритетов и проведение планируемой встречи президентов двух стран на Южном Урале  безусловно окажет влияние на рост   товарооборота Республики Туркменистан с ведущим промышленным регионом  России».  
   
    Руководство ТПП России неофициально проинформировало ЮУТПП  о том, что данное предложение будет поддержано на уровне межправительственной рабочей группы.   
 
 
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.