«Испоганили вид». В Челябинске заведение общепита довело до прокуратуры

На челябинской Кировке начался монтаж летней веранды бургерной The Тёлки. Краевед Юрий Латышев намерен идти в прокуратуру — работы идут без согласования.

На Кировке начался монтаж веранды бургерной The Тёлки, которая расположена в доме, признанном объектом культурного наследия. Юрий Латышев, член совета по культурному наследию при госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области и координатор группы «АрхиСтраж», считает, что работы идут с нарушениями.

В городе ничтожно мало старинных зданий в более или менее приличном состоянии. Однако и это меньшинство арендаторы пытаются изуродовать. Сегодня начался монтаж веранды около дома Самохвалова (Кирова, 82). С одобрения директора «Кировки» Поповой и без согласования с Госкомитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Уже испоганили не только общий вид, но и старинные стены, вбив в них штыри! — написал 16 мая градозащитник в Facebook.

«Испоганили вид». В Челябинске заведение общепита довело до прокуратуры 1

Как пояснил DK.RU Юрий Латышев, сооружение может быть законным, если не закрывает фасад дома. В пример он приводит то, как летняя площадка организована в заведении на Кирова, 92. По этому адресу расположен ресторан крафтового пива Double L Craft Pub. «Там нет навеса, только зонтики. Вполне нормально, как во всем мире», — пояснил краевед, добавив что запросил эскиз веранды у директора МАУ «Кировка» Ольги Поповой.

«Ждут трупа — тогда забегают». Строительство ТЦ в Челябинске может нести опасность

Позже координатор группы «АрхиСтраж» сообщил о подаче заявления в областную прокуратуру. Сооружение летней террасы он назвал изменением внешнего облика выявленного объекта культурного наследия и нарушением статей федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Дизайн-проект летней террасы бургерной «The Тёлки» согласован только директором МАУ «Кировка» О.В. Поповой и не согласован Госкомитетом охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Согласование проекта сооружаемой террасы Поповой без согласования органом охраны может рассматриваться как превышение должностных обязанностей директором МАУ «Кировка», — написал Юрий Латышев.

В письме он добавил, что монтаж все еще продолжается, а действия директора бургерной назвал явным нарушением закона. В заключение Латышев попросил «отменить согласование о возведении террасы и добиться демонтажа ее в кратчайшие сроки».

Два года назад Юрий Латышев отстаивал здание на проспекте Ленина. Прокуратура Центрального района проверила законность установки летнего зала «Венской кофейни». Оказалось, городской комитет управления имуществом и земельными отношениями выдал разрешение на возведение пристроя неправомерно. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.