Прокуратура поручила снести в центре Челябинска незаконно построенный летник

В центре Челябинска приставы должны снести летний пристрой к «Венской кофейне». Решение суда уже есть. Владельцу грозит уголовная статья, если тот откажется демонтировать строение.

Прокуратура Центрального района проверила законность нахождения на улице Ленина, 63 летнего зала «Венской кофейни». Оказалось, городской комитет управления имуществом и земельными отношениями выдал разрешение на возведение пристроя неправомерно.  

«В ходе выездной проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем Фишером М.Г. с мая текущего года организован и эксплуатируется летний зал кафе «Венская кофейня» на Ленина, 63. Нестационарные конструкции летнего зала возведены вплотную к фасаду здания со стороны пр. Ленина, в результате чего изменен внешний облик культурного наследия», - говорится в сообщении прокуратуры.

В итоге на Фишера рекомендовано завести административное дело. Также главе Челябинска Тефтелеву будет подготовлено представление «об устранении нарушений законодательства об объектах культурного наследия» при предоставлении разрешения на возведение данного объекта.

Челябинский краевед Юрий Латышев напомнил, что дом, к которому примыкает постройка, является историческим. А история с летником по данному адресу не нова.

«В прошлом году Фишер также сооружал эту веранду, но тогда надзорные органы сказали, что она построена законно. Жильцы этого дома подали в суд, потому что посчитали, что данная веранда уродует объект культурного наследия. Кроме того, они не давали своего согласия на это строительство. Судья встал на сторону жильцов. И вот теперь ее снова возвели незаконно».  

В этот раз прокуратура направила в отдел судебных приставов документы для рассмотрения возможности возбуждения уголовного дела за неисполнение ранее выданного решения суда, поскольку веранда до сих пор не снесена, а облик дома не восстановлен.

Должна быть снесена и еще одна летняя веранда – примыкающая к ресторану «Академия суши» на Кировке. Объект предписано убрать, восстановить целостность фасада здания, демонтировать заполнение оконных проемов и привести их в прежнее состояние. Впрочем, решение суда и прокуратуры также до сих пор не исполняется.

«Из четырех веранд, которые построены в Челябинске незаконно, у меня есть постановления о сносе трех: на Ленина, 63, на Цвиллинга, 6 и на Кирова,139. По Ленина, 54, думаю, на днях тоже получим ответ. Там тоже павильон построен в охранной зоне, постановление о которой подписано губернатором Дубровским. Там вообще строить нельзя», - уточняет Латышев.

В заведениях получить комментарии не удалось. В «Венской кофейне», которая работает в Челябинске по франшизе австрийской сети Coffeeshop Company с 2012, сослались на отсутствие ответственного персонала.

Юрий Латышев отмечает, что большинство бизнесменов, открывающих летние веранды при своих заведениях общественного питания, делают это в соответствии с законом и без нарушений. Особенно краевед ценит те рестораны, которые либо выносят столы и стулья и размещают их под открытым небом, либо делают небольшие легкие навесы, которые не прикреплены к домам капитально и в любой момент могут быть убраны без ущерба основным зданиям.

 

Справка

На доме по пр. Ленина, 63 установлена табличка памяти Николая Патоличева, который с 1942 по 946 гг. работал первым секретарем Челябинского обкома и горкома ВКП(б). Был одним из организаторов и непосредственных руководителей создания Уральского добровольческого танкового корпуса. После 1946 г. работал секретарем ЦК ВКП(б), ЦК ВКП(б) Украины, Белоруссии, Ростовского обкома и горкома ВКП(б). С 1958 по 1985 гг. - Министр внешней торговли СССР. Имеет звание «Почетный гражданин города Челябинска».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.