Ирина Гехт предложила штрафовать россиян за информационный экстремизм

Если поправки в КоАП одобрят, то плакат на митинге против ГОКа может обернуться штрафом в 100 тыс. руб. Ирина Гехт: «Чтобы люди взвешивали, что говорят».

Сенатор Ирина Гехт стала автором инициативы, которая предполагает наказание за распространение недостоверной информации. Об идее члена Совета Федерации, который сейчас разрабатывает поправки в КоАП, сообщают «Известия».

С принятием поправок должна скорректироваться деятельность «псевдоэкологических некоммерческих организаций, которые преследуют политические цели». По словам Ирины Гехт, на митингах с экологическими требованиями людей запугивают непроверенной информацией.

Таким образом, штраф за «обещание» роста онкозаболеваний из-запуска завода может составить 50-100 тыс. руб. для физического лица. Такая мера может защитить людей от паники, которую сеют активисты, считает Гехт. Оценивать достоверность распространяемой информации будут «органы власти, курирующие ту или иную тематику».

Мы с экспертами и общественниками сейчас обсуждаем, как прописать эту норму в Административном кодексе. Чтобы люди взвешивали, что говорят, и лишний раз не играли на эмоциях, а давали объективную оценку, — отметила автор.

Читайте также: Моя точка зрения — нельзя перенести заводы. Кто сказал, что она верна? — Владимир Бурматов

В Челябинске уже отреагировали на инициативу южноуральского сенатора. Бывший вице-губернатор региона Николай Сандаков, экологическому движению которого, вероятно, сенатор добавляют приставку «пседво», попросил в Facebook разъяснить, будут ли предприятия тоже нести ответственность за введение людей заблуждение.

А ответственность за распространение ложной информации о состоянии окружающей среды со стороны загрязнителей и их «рупоров» этот закон будет предусматривать? А ответственность за ложь в адрес гражданских активистов? Или можно будет продолжать рассказывать байки, например, о том, что выбрасываешь всего(!) 7 тыс. тонн яда, хотя все понимают, что выбрасывается в разы больше, при этом называя активистов экстремистами и т.п.?

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.