Ипотека в Челябинской области вошла в ТОП-3 России по недоступности для населения

Челябинская область вошла в число самых сложных регионов страны в плане наличия возможности получения ипотеки. Хуже ситуация только в Татарстане и Коми.

Национальное бюро кредитных историй составило рейтинг регионов по доступности ипотеки, проанализировав величину рекомендованного семейного дохода для обслуживания жилищного кредита. В среднем по России эта сумма составила  73,2 тыс. руб., снизившись на 1,6% по сравнению аналогичным периодом 2015 года.

«Показатель рекомендованного семейного дохода является индикатором доступности ипотечного кредитования и фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей по ипотеке к ежемесячным доходам семьи (домохозяйства) на уровне 1/3. В этом случае, по мнению НБКИ, обслуживание ипотеки является для заемщика относительно «комфортным», а риск дефолта представляется минимальным», - прокомментировали в НБКИ.

Челябинская область показала один из худших результатов по данному показателю. Если в 50 регионах России величина дохода семьи для комфортного погашения кредитов сократилась, то на Южном Урале – выросла на 29,3%. И это третье место по стране: на первом Татарстан (+42,1%) и Республика Коми (+33,4%).

Отмечается, что в настоящее время средний размер ипотечного кредита составляет 1 289,5 тысячи рублей, средний срок кредита - 164,2 месяца при необходимом доходе семьи 49,8 тысяч рублей.

Проблема доступности ипотечных кредитов состоит не только в требованиях банков, но и общем социально-финансовом состоянии в Челябинской области, считает директор офиса в Челябинске «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Ирина Сухорукова.

«Сейчас очень высок процент покупки квартир в Челябинске именно с привлечением ипотеки, потому как свободных наличных средств у населения все меньше, а потребность в квартирах остается прежней: люди женятся и разводятся, меняют жилье. Думаю, проблему доступности ипотеки стоит рассматривать с другой точки зрения. Население Челябинской области, по моему мнению, очень сильно обнищало. Сократились зарплаты, уменьшилось количество рабочих мест, люди не знают, что будет завтра. Если бы средняя зарплата выросла так же, как инфляция, и люди знали, что их предприятие завтра не закроется и будет работа, то по тем доступным ставкам ипотечным, которое предоставляет государство, кредитов было бы намного больше».

Напомним, в последнее время в Челябинске в связи со снижением покупательной способности также наблюдается падение цен на недвижимость практически во всех районах города. По некоторым видам жилья удешевление достигает 11%.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.