Интернет-провайдерам Челябинской области прогнозируют усиление ценовой конкуренции

Рынок ШПД близок к насыщению. Интернет-провайдеры вынуждены постоянно обновлять техническое оснащение и привлекать клиентов «вкусными» пакетами.

Объем подключений проводного широкополосного доступа в интернет в регионе за 1 квартал 2015 г. вырос на 8-10% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составил около 1,1 млн домохозяйств.

При этом уровень проникновения ШПД по области продолжает увеличиваться, сейчас этот показатель равен 40-45%. Ведущим факторами роста остаются экспансия крупнейших операторов в малые города и проведение линий в новостройках. Так, в январе-марте 2015 г. в области уже сдано 524,7 тыс. кв.м жилья, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также: Рейтинг интернет-провайдеров Челябинской области в 2015 г.

Директор челябинского филиала «Ростелеком» Александр Белейчев уверен, что ценовая конкуренция между провайдерами будет только расти:

Интернет-провайдерам Челябинской области прогнозируют усиление ценовой конкуренции 1«Прогнозируется дальнейшее усиление конкуренции на рынке ШПД, особенно в Челябинске и Магнитогорске. В том числе будет продолжать расти ценовая конкуренция на наиболее динамичных рынках Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Копейска, Златоуста. Услуги, которые предлагают уникальный контент, продолжат свой рост - так, мы ожидаем значительного увеличения доли Интерактивного ТВ в общей доле платного ТВ», - считает Александр Белейчев.

 

Альтернативой проводному ШПД становится мобильный интернет. В Челябиснке проникновение мобильного ШПД растет, в том числе за счет активного строительства и внедрения компаниями сетей 4G и LTE. По данным TNS Web Index,  к концу 2014г. уровень проникновения мобильного Интернета в Челябинске составлял 42%. Эксперты отмечают, что в ближайшие два-три года мобильная передача данных может стать основной услугой универсальных операторов связи в России.

Интернет-провайдерам Челябинской области прогнозируют усиление ценовой конкуренции 2«Рынок фиксированных интернет-сервисов в Челябинской области близок к насыщению и демонстрирует стабильность, при этом с технологической точки зрения данный сегмент продолжает активно развиваться. В будущем, для обеспечения растущих потребностей абонентов в высокоскоростном интернете провайдеры продолжат внедрение современных технологий, объединяя возможности фиксированной и мобильной сети. С учетом активного проникновения 4G-сетей, в долгосрочной перспективе операторы смогут гибко подходить к предоставлению сервисов ШПД, эффективно распределяя трафик и выбирая наиболее подходящий канал передачи данных (мобильный или фиксированный) для конкретного абонента с учетом особенностей его местоположения и других потребительских факторов», - делает вывод Вячеслав Бежин, директор МТС в Челябинской области.

С каждым годом растут требования к увеличению скорости интернета. Интернет-провайдеры вынуждены постоянно обновлять технику, чтобы поддерживать «форму». За 1кв 2015 г. средняя скорость получения данных у провайдеров Челябинской области составила около 75Мбит/сек, увеличившись за год на 30-35%.

Интернет-провайдерам Челябинской области прогнозируют усиление ценовой конкуренции 3

«Объемы интернет трафика растут высокими темпами, что объясняется изменением структуры потребления контента: интернет-пользователи смотрят видео и получают доступ к другим «тяжелым» файлам в онлайн режиме на экранах своих смартфонов, планшетов и smart-телевизоров. Все это требует от провайдеров проведения модернизации сети: необходимо быть технически готовым к тому, что число пользователей будет расти, количество устройств на одну семью будет увеличиваться, а данные – «тяжелеть»», - объясняет Андрей Вдовин, директор Челябинского филиала «Эр-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru»).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.