Имущество семьи Юрия Карликанова и его подчиненных хотят арестовать

Чтобы вернуть кредиторам почти 1 млрд руб. долга, арестовать необходимо не только активы самого вице-спикера Законодательного собрания, но и имущество его супруги, детей и директоров, считают юристы.

Личное имущество группы вице-спикера Заксобрания Челябинской области Юрия Карликанова должно быть арестовано, считает управляющий партнер адвокатского бюро «ЛЕ-АРМ» Евгений Чуркин.

Как ранее писал DK.RU, Карликанов вывел дробильно-сортировочную установку на аффилированную ему компанию — общество «Нерудтехнологии». Установка принадлежала ПКО «ЧелСИ», которое проходит процедуру банкротства. Ранее бизнесмена обвинили в неуплате налогов на 500 млн руб.

Сейчас в отношении имущества лиц группы Карликанова — супруги, сына, дочери, наемного директора и дочери министра строительства региона — должны быть приняты обеспечительные меры, уверен Евгений Чуркин, который представляет интересы одного из кредиторов, компании «Регионснабсбыт» — она также находится в стадии банкротства. Решение об аресте имущества Арбитражный суд примет 21 сентября.

Срок за банкротство? Как в Челябинске рассматривают дело семьи Юрия Карликанова

По мнению юриста, наложить арест нужно на активы, которые выведены на компании «Нерудтехнологии» и «Нерудпром», ее учредителем является дочь вице-спикера Юлия Александрова. Именно в этих компаниях сосредоточено имущество Карликанова: порядка 110 объектов недвижимости, а также дробильно-сортировочная установка, принадлежащая ранее «ЧелСИ».

Если присмотреться внимательнее, почему только сам Карликанов покупает все свои активы? Бизнес устроен так, что права на активы разбросаны по разным компаниям: земля — на одной, объект на другой, права на активы — на третьей. И все они подконтрольны Карликанову. Никому из сторонних покупателей приобретать что-то отдельно и оказаться в анклаве неинтересно: инфраструктура не подключена, земли для использования объектов нет. Поэтому действовать нужно только одним способом — арестовать все и продавать единым комплексом в рамках больших торгов. Тогда появится масса покупателей, и будет возможность удовлетворить интересы кредиторов, — подчеркивает Евгений Чуркин.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.