Игорь Мурог назвал взрывы в Чебаркуле варварскими и негосударственными

Заместитель губернатора Челябинской области Игорь Мурог посетил Чебаркульский общевойсковой полигон, на котором Центральный военный округ проводит утилизацию боеприпасов методом подрыва.

Продолжающаяся операция Центрального военного округа по утилизации снарядов на Чебаркульском общевойсковом полигоне стала настоящей головной болью местных жителей: взрывная волна докатывается от Чебаркуля до Челябинска — даже в центре  города ощущаются подземные толчки.

Губернатор Михаил Юревич поручил Игорю Мурогу посетить полигон, чтобы проверить, соблюдает ли командование ЦВО нормы и правила уничтожения боеприпасов методом подрыва и с использованием устройства гашения взрывной волны «Разрушитель Р-40». В ревизии Игоря Мурога сопровождали специалисты заводов «Сигнал», «Пластмасс» и Уральского пиротехнического.

В течение последних месяцев жители Челябинска регулярно жаловались на ощутимые подземные толчки, от которых в помещениях начинали двигаться предметы. Только за октябрь от горожан поступило свыше 500 жалоб, за две недели ноября — более 130. Правительство области и администрация Челябинска неоднократно сообщали Минобороны о создавшейся проблеме. Однако ведомству, сотрясаемому коррупционными  (дело о хищениях в «Оборонсервисе») и кадровыми скандалами с отставкой Анатолия Сердюкова, в последнее время было не до проблем жителей Челябинской области.

Помощник командующего войсками ЦВО и начальник пресс-службы округа Ярослав Рощупкин заявил прибывшей ревизии, что утилизация боеприпасов еще даже не начиналась.  «То, чем на полигоне занимаются саперы и представители Уральского пиротехнического завода — это уничтожение, — сообщил Рощупкин. — Утилизация станет следующим шагом».

По словам Рощупкина, на полигоне уничтожается до 250 тонн боеприпасов в сутки: из них 100 тонн взрываются посредством тротилового заряда, остальные 150 тонн — бездетонационной системой
«Это вынужденные меры, выполнение плановой правительственной программы, — рассказал Игорю Мурогу Рощупкин. — К сожалению, от жителей Челябинской области поступают жалобы, как они утверждают, на последствия взрывных работ. Отмечу, что часть из них поступает в период, когда никаких действий на полигоне не производится. Но меры принимаются по каждому обращению».

В качестве наглядного примера вице-губернатору показали ликвидацию снарядов вышеупомянутыми способами — при этом в Челябинске, Чебаркуле и Сосновском муниципальном районе действовали дежурные сейсмологические службы, которые не зафиксировали подземных толчков во время уничтожения снарядов.

Игорь Мурог признал, что не было ощутимого землетрясения или ударной волны. «В диспетчерские пункты жалобы от жителей также не поступали, — сказал вице-губернатор Мурог. — Если уничтожение боеприпасов производится в таких объемах, как нам продемонстрировали, то это не беспокоит людей. Но мы не можем быть уверены, что в ежедневном режиме на полигоне происходит то же самое. Это закрытая от гражданских лиц зона».

Подозрения Игоря Мурога усилило заявление гендиректора завода «Пластмасс» Олега Лисицына. «То, что нам показали ни что иное как спектакль, заявил Лисицын. — Разве реально за световой день уничтожить 250 тонн боеприпасов закладками по центнеру, когда мы увидели, что на такелажных работах занято немногим больше ста человек плюс 36 специалистов Еманжелинского пиротехнического завода, производяшего «Разрушителей»? Этого мало!».

На одну только доставку заявленных 250 тонн в сутки при, как минимум, одном часе езды от арсенала до полигона плюс время на разгрузку и подготовку снарядов к уничтожению. Кроме того, по словам Лисицына, прослужившего в армии около 40 лет, аналоги «Разрушителей» использовались в Афганистане для уничтожения бракованных снарядов, и нередко после уничтожения в оболочке снаряда оставалась невыгоревшая взрывчатка. Это значит, что и утилизация фрагментов снарядов, уничтоженных «Разрушителями», становится опасным мероприятием, поскольку фрагменты боеприпасов пойдут в переплавку.

«Тюменская и Свердловская области используют только систему с Р-40, Челябинской тоже нужно перейти на нее, — заявил Игорь Мурог. — То, что мы до сих пор используем оба метода, в том числе подрывной, дает право ввоза на Чебаркульский полигон большого количества боеприпасов, но нам нужна утилизация боеприпасов вместо уничтожения. Безопасность жителей область превыше всего. А открытый способ уничтожения снарядов является варварским и негосударственным».

Руководители заводов, в свою очередь, сообщили, что с 2010 года направляли предложения в Минобороны РФ передавать им боеприпасы на промышленную утилизацию, но проблемой стало финансирование этих работ. Ранее Станислав Мошаров предложил перенести утилизацию снарядов на завод «Сигнал» в Ленинском районе Челябинска.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.