Хватит отговаривать челябинцев от переезда — задействуйте тех, кто «понаехал»!

Многие люди, которые считались успешными и крутыми в родном городе, перебравшись в столицу, теряются: их идеи уже давно воплотил кто-то другой, а привычные технологии не работают. У человека — шок.

Олег Московский, предприниматель, общественный деятель:

— С начала года Челябинскую область покинуло 22,7 тысячи местных жителей. Об огромном оттоке людей из региона, который продолжается уже не первый год, рассказывают и бизнесмены, и риелторы. Но другая цифра – что за то же время в регион приехали более двадцати тысяч жителей из других регионов России и около десяти тысяч трудовых мигрантов — как правило, остается за кадром.

Эту статистику подтвердит любой застройщик: более 60% квартир в новостройках покупают как раз «понаехавшие». В Челябинск в поисках лучшей доли приезжают из северного Казахстана, Орска, Оренбурга, Кургана и, разумеется, из городов области.

Так стоит ли вообще вцепляться мертвой хваткой, пытаясь удержать челябинцев, которые настроились на переезд? Как и коренные москвичи, они вечно всем вокруг недовольны и готовы поворчать по любому поводу. Может, вместо этого лучше, во-первых, признать как факт армию «понаехавших», а во-вторых, найти применение этому ресурсу?

В Москве уже вплотную разрабатывают этот вопрос, создан даже специальный департамент по национальной политике и межрегиональным связям. Там видят серьезный потенциал людей, которые так или иначе перезагрузят Москву, причем уже в самое ближайшее время. Ведь «понаехавшие» ничуть не менее талантливы и добросовестны, чем местные жители, но более амбициозны и готовы ту же самую работу выполнять за меньшие деньги. Прагматичная Москва очень четко ухватила этот подход и максимально выжимает всю выгоду.

И не в последнюю очередь — способствуя адаптации приехавших из регионов предпринимателей. Какой-то процент людей из бизнеса, которые рвутся уехать в столицу, всегда будет существовать в силу разных обстоятельств — и бурлящей энергии, и иной картины мира. На Западе считается, что каждые семь лет предприниматель должен кардинально менять концепцию или сферу бизнеса, прокачивая свои менеджерские навыки. Но не секрет, что многие люди, которые считались успешными и крутыми в родном городе, перебравшись в столицу, теряются: их идеи уже давно воплотил кто-то другой, а привычные технологии не работают. У человека — шок, и осознание того, что не стоит мерять Москву провинциальной меркой, приходит не сразу, порой на это уходит год, и полтора, и два.

И есть огромный риск, что яркий, перспективный предприниматель станет рядовым клерком с невысоким доходом, которого хватает только на съемное жилье. Потому что чтобы жить в Москве чуть выше эконом-класса, нужно зарабатывать 300-500 тысяч в месяц.

Если говорить о реализации предпринимательского потенциала тех, кто приезжает в Челябинск, то стоит прежде всего обратить внимание на быстро растущие на окраинах спальные кварталы. Сейчас эти каменные джунгли напоминают гетто. Дома стоят, а люди не заселяются. Возможно, застройщикам стоило бы задуматься о том, что стоит проектировать и создавать в жилых микрорайонах и рабочие места, развивать малый бизнес? Речь не об офисных центрах, а о маленьких производствах, мини-технопарках, творческих студиях и мастерских. Покупая квартиру за два-три миллиона, человек мается, простаивая каждый день в пробках по полтора часа утром и вечером. А мог бы открыть свой первый маленький бизнес.

Вместо того, чтобы сдать триста «квадратов» на первом этаже под очередную «Пятерочку», застройщикам стоило бы задуматься о том, какой замечательной точкой притяжения мог бы стать коворкинг-центр с возможностями для развития микро-бизнеса.

В Москве уже более двадцати пяти лет существует формат землячеств — «понаехавшие» тянутся друг к другу, стараются оказать необходимую помощь и поддержку. А сейчас получила развитие и сеть деловых клубов землячеств. Приехавшим в столицу предпринимателям мы разъясняем: «Не спешите становиться москвичами, ни в коем случае не рвите связь с малой родиной — именно в этом ваша сильная сторона». Надо не стесняться, что недавно приехал, а выстраивать деловые связи с такими же «новенькими». И, разумеется, с родным регионом: там наверняка есть целый пул предприятий, заинтересованных в расширении рынка сбыта — станьте их торговым представителем!

Сегодня мы в Москве прорабатываем возможность создания «кварталов земляков», в которых можно было бы объединить представителей бизнес-сообщества из различных регионов. В Челябинске у них вполне мог бы быть и национальный колорит, ведь Южный Урал — многонациональный регион.

Буквально на поверхности лежит и идея развития пригородной торговли и услуг вдоль федеральных трасс, есть пример успешного запуска проекта федеральной сети трассовых комплексов в Краснодарском крае. Месячный трафик М5 — около 400 тысяч автомобилей. Если каждый оставит в регионе хотя бы по пятьсот рублей — это уже двести миллионов! Нужно строить автомобильные деревни, открывать ярмарки, устраивать фестивали, народные праздники. Понятно, что поток автомобилей, которые летом едут на курорты Краснодарского края, мы не развернем, но побудить людей задержаться в дороге, остановиться на ночь в комфортабельном номере в отеле на берегу красивого озера — почему бы и нет?

Челябинску не хватает предпринимательской агрессии в хорошем смысле слова. В Екатеринбурге, к примеру, это сразу же чувствуется. Казань — вообще мощные лоббисты. А Челябинск — «спящий».

Региона нет в федеральной повестке, инвесторы про него и не слышали. Была возможность громко заявить о себе в связи с проведением международных саммитов, но когда официальную программу перенесли в Санкт-Петербург, все, кажется, только вздохнули с облегчением. И опять оказались на унылом дне. Пора провести масштабную перезагрузку. Думаю, на примере соседей республики Башкортостан, губернатору стоит собрать разъехавшихся земляков из соседних регионов, рассказать про перспективы развития области. Я знаю точно, есть предприниматели, которые хотят вернуться в Челябинскую область, просто нужно правильно их пригласить.

Колонка написана специально для DK.RU

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.