Градообразующее предприяте «Уфалейникель» готовят к ликвидации

Акционеры ОАО «Уфалейникель» готовятся ликвидировать юридическое лицо. Предприятие ищет инвесторов и параллельно запускает на базе подразделений завода новые проекты.

В Челябинской области готовятся ликвидировать крупнейшее предприятие Верхнего Уфалея. Как пишет «Ъ-Южный Урал2 со ссылкой на пресс-службу ОАО «Уфалейникель», акционеры решат этот вопрос 7 августа.

«Дальнейшие решения примет совет директоров. Разумеется, ликвидация — процесс длительный, она займет не один и не два месяца», – рассказала изданию пресс-секретарь предприятия Ольга Маркина.

Она добавила, что «Уфалейникель» продолжает искать инвесторов.  Одновременно на базе структурных подразделений создают новые производства. Так, продукцию «Курминского кварцита» способна удовлетворить спрос металлургических предприятий. По словам Ольги Маркиной, в планах компании трудоустроить 180 человек.

Читайте также: Верхний Уфалей начал притягивать деньги до получения статуса ТОСЭР

Напомним, Верхний Уфалей решением Минэкономики РФ получил статус территории опережающего развития. Он призван помочь разрешить тяжелую экономическую ситуацию, в которой город оказался после закрытия «Уфалейникеля». Борис Дубровский ранее призвал уволенных сотрудников поскорее найти замену и не надеяться на возобновление работы предприятия. Между тем региональное правительство обещало продолжить искать стратегического инвестора.

Проблемы у градообразующего предприятия, на котором трудились более двух тысяч человек, начались в 2014 г. после резкого падения рыночных цен на никель. Доля «Уфалейникеля» среди производителей никеля на рынке России составляла 15%. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.