Гордума Челябинска решила увеличить состав до 74 депутатов

В Челябинске решено провести публичные слушания по внесению поправок в Устав города. Среди прочих изменений поднимут вопрос об увеличение числа депутатов городской думы в два раза — с 32 до 74.

Гордума Челябинска с 13 марта может увеличить число депутатских кресел вдвое — до 74 мандатов против нынешних 37. По словам депутата Вячеслава Ершова, подобное кардинальное увеличение состава Гордумы неприемлемо. «Я считаю, что это неприемлемо. Наиболее оптимальный вариант — 40-46 депутатов, больше не нужно, — отметил он в своем блоге.

Выборы в 2014 году пройдут по смешанной системе, то есть половина депутатов избирает по спискам, остальные — одномандатники от округов.

«Вопрос о пересмотре округов и числа депутатов пока окончательно не решен, он будет вынесен на рассмотрение на публичные слушания», — рассказал Вячеслав Ершов.

Политолог Александр Подопригора склонен считать подобную инициативу следствием борьбы региональных элит. «Советую представителям федеральных элит как следует присмотреться к этой «революционной ситуации» в Челябинске: это та калька, по которой будут развиваться события в России, — убежден Подопригора. — Выращенную в «нулевые» убогую по своим морально-политическим качествам «элиту» надо либо непрерывно кормить и бить с двух рук, либо часто менять на выборах».

Напомним, что факт конфликта между губернатором Михаилом Юревичем и председателем Челябинского областного суда Федором Вяткиным признали на федеральном уровне. Так, помощник полпреда президента в УрФО Андрей Колядин призвал представителей южноуральской элиты прекратить противостояние, вылившееся в череду коррупционных скандалов, взаимных обвинений в СМИ и спецоперациями ФСБ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.