"Год будет очень жестким". Эксперты дают прогнозы на политический сезон - 2014

2014 г. на Южном Урале будет политически насыщенным: осенью пройдут как выборы губернатора, так и выборы в Челябинскую городскую Думу. "ДК" попросил экспертов рассказать, чего нам ждать в этом году.


Думаю, что в сентябре на выборах губернатора победит и. о. губернатора Борис Дубровский. Серьезной конкуренции у него не будет. Это долговременная и абсолютно верная политическая линия: к власти в Челябинской области приходят представители основного сегмента промышленности — металлургии. Это должно было произойти еще в 2010 г. Но тогда в результате манипуляций, которые провернули не без участия тогдашнего главы администрации президента Суркова, Медведеву в последний момент «подсунули» Юревича, фактически обманув Путина. Сейчас эта политическая ошибка (а точнее — махинация), много стоившая области, исправлена. Я 15 января общался с несколькими главами муниципалитетов — все пили шампанское. А вот с выборами в городскую Думу Челябинска ситуация неоднозначная. Выборы в Челябинске при губернаторе Юревиче — это одни выборы, а без губернатора Юревича — совсем другие. Та же команда сити-менеджера Сергея Давыдова сейчас будет вести себя совсем по-другому. На выборы пойдет также сильная команда со стороны Александра Аристова (владелец «Арианта», ЧЭМК) с партией «Соцгород», будет команда Виталия Рыльских (гендиректор ЗАО «Соцпоставка»). Скорее всего, как-то проявит себя Валерий Гартунг (владелец ЧКПЗ) с партией «Справедливая Россия». Все будут конкурировать, чтобы получить большинство в городской Думе. Впрочем, определенности пока мало, но выборы будут с самой настоящей политической конкуренцией и потому интересными, как это и должно быть.


Юревич не пойдет на выборы губернатора. Решения Путина не оспариваются. А в политическом плане год будет очень жестким, так как к управлению регионом приходит новая команда. Причем магнитогорская группа очень обижена. С уходом в 2010 г. из структур областной власти Евгения Редина представительство персон от ММК в органах власти региона практически было сведено к нулю. Что, конечно, было несправедливым, если учесть, что ММК дает львиную долю поступлений в бюджет региона. Наверняка нынешние члены правительства в ближайшее время напишут заявления «по собственному желанию». Их будут брать с приставкой «вр. и. о.». Начнется перераспределение финансовых, властных, имиджевых потоков, которые идут через определенных лиц. Новая рука будет все тщательно проверять. Осенью 2014 г. пройдут выборы, и нет сомнений, что победит «благословленный» Путиным Дубровский. Но до этого времени его пиарщикам придется сильно постараться: губернатор должен быть публичной фигурой, чего о нынешнем и. о. главы региона пока не скажешь.

 


Я допускаю, что когда принималось решение об отставке Михаила Юревича, обговаривались нюансы: где ему можно будет реализовываться в будущем, а где не стоило бы. Исходя из стенограммы беседы президента Путина с вр. и. о. Дубровским, можно предположить, что поход на губернаторские выборы спустя полгода после отставки для Юревича закрыт. Та же беседа Путина с Дубровским подается как карт-бланш последнему на победу в предстоящих выборах. Другое дело, что мы имеем дело с выборным механизмом, а сегодня у Дубровского нулевая известность в области. Это, конечно, очень просто решается политтехнологическими методами, но надо понимать, что у него также нулевой опыт публичной политической деятельности и работы на руководящих государственных постах. Все-таки завод и администрация — не одно и то же. И тут могут начаться проблемы. Также, если предположить, что самостоятельную игру будет вести, к примеру, Валерий Гартунг, то его опыт политической борьбы и базовый рейтинг позволят вернуть в губернаторские выборы интригу, которая, казалось бы, сейчас полностью убита. Тем не менее, на сегодняшний день все выглядит именно так, что Дубровский будет губернатором.


Юревич вряд ли будет участвовать в выборах губернатора: очевидно, что Борис Дубровский — это серьезный кандидат федерального центра. Более вероятен вариант электорального сопровождения губернаторских выборов Дубровского командой Юревича. Политическая ситуация вокруг выборов в Челябинске станет гораздо конфликтнее: сдерживающий фактор в лице губернатора Юревича как арбитра исчезнет, и в избирательные округа пойдут готовые к конкуренции с партией власти бизнесмены.

 

 

Уверен, что Михаил Юревич не будет участвовать в досрочных губернаторских выборах, иначе Путин бы назначил его вр. и. о. губернатора. Между тем кампания в гордуму обещает быть еще более интересной, ведь Челябинск — это город, где сосредоточен многочисленный бизнес Юревича. Теперь ему придется его защищать, а для этого, как и прежде, нужна своя гордума. Вместе с отставкой Юревича кажется весьма туманным и будущее его челябинских креатур — Давыдова и Мошарова. В этой ситуации Юревичу помогли бы прямые выборы главы Челябинска, которые он сам уничтожил и до последнего сопротивлялся их возвращению. Я бы с высокой долей условности говорил про губернаторские выборы, выход на которые чрезвычайно осложнен для любых потенциальных кандидатов. Кто из них сможет преодолеть муниципальный фильтр? Да никто без помощи властей. Соответственно, и выборы будут имитационными: кандидат-лидер от власти — Дубровский и пара спойлеров. Исход очевиден, на мой взгляд.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.