Германия обвинила Челябинскую область в выбросе радиации в Европу

Министерство охраны окружающей среды ФРГ обратилось к южноуральским властям. Германская сторона считает, что выбросы на Южном Урале повысили радиационный фон в Европе.

Радиационный фон в Германии завышен из-за выбросов рутения на Южном Урале, сообщают эксперты Федерального ведомства по защите от радиации ФРГ (BfS). Министерство охраны окружающей среды Германии потребовало от властей Южного Урала прояснить ситуацию.

С 29 сентября по 3 октября экологи ФРГ фиксировали повышенное содержание рутения в атмосфере. Выявленное вещество – рутений-106 – выделяется в процессе переработки ядерного топлива, применяется при лучевой терапии. По мнению европейских экспертов, причиной радиационной вспышки «с высокой вероятностью» могли стать выбросы одного из заводов Челябинской области. Немецкое ведомство по охране природы заявило, что ждет комментариев российской стороны, а также выявления причины выбросов.

Министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко сообщил Znak.com, что повышение радиационного фона в регионе не зафиксировано. Чиновник отметил, что радиационный фон постоянно мониторится, и превышения нормы не фиксировались несколько лет.

Как ранее сообщал DK.RU, члены совета по правам человека подготовили отчет по итогам выездного заседания в Челябинской области, которое проходило в течение двух дней в конце июня. Эксперты отметили, что регион страдает от радиации «Маяка», ртути от «Карабашмеди», фекальных стоков в Миасс от застройки и еще не построенный Томинский ГОК.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.