General Motors минимизирует свое присутствие в Челябинске

Ведущие дилерские центры Челябинска в скором времени лишатся контрактов на реализацию нескольких моделей Chevrolet и всей линейки Opel. ПОДРОБНОСТИ.

Компания General Motors объявила о своих планах по изменению бизнес модели в России, сообщает ресурс media.gm.com. GM намерена сфокусироваться на премиальном сегменте с помощью бренда Cadillac и таких моделей Chevrolet, как Corvette, Camaro и Tahoe. Opel же полностью покинет российский рынок к концу декабря 2015 года.

Кроме того, автопроизводитель заявил о консервации завода GM Auto в Санкт-Петербурге. Производство остановится в середине года. Также прекратится контрактная сборка автомобилей на ГАЗе. При этом продолжатся производство и продажи Chevrolet NIVA на совместном предприятии GM-AVTOVAZ. Затраты на реструктуризацию составят около 600 миллионов долларов.

«Это решение позволяет избежать серьезных инвестиций в рынок с неясной долгосрочной перспективой. Мы можем заверить наших клиентов, что будем продолжать исполнение гарантийных обязательств, а также поставку запчастей и сервисное обслуживание. Мы хотим поблагодарить их за лояльность маркам Opel и Chevrolet», - говорится в сообщении компании.

Участники рынка полагают, что примеру GM могут последовать другие автопроизводители.

«Посмотрим, как другие бренды будут реагировать. Вполне возможно, что еще кто-то уйдет. Но, думаю, найдутся и те, кто начнет потирать руки, и с удовольствием займут освободившуюся нишу», - заявил «DK.RU» председатель челябинской ассоциации автодилеров Александр Рулевский.

Эксперт предположил, что решение могло быть вызвано не только экономическими причинами, есть большая вероятность политической подоплеки.

«Возможно, сейчас нерентабельно заниматься производством. Но ведь они заявили, что порядка 600 миллионов долларов будет вложено в реструктуризацию. А я думаю, что весь миллиард уйдет – наверняка, будут иски от дилерских центров. Скорее всего, их попросили это сделать. Кто попросил – всем понятно. Надо же показать всему миру, что Россия в мусорных рейтингах, и ведущие компании ее покидают», - отметил Рулевский.

По его мнению, роно или поздно General Motors захочет вернуться, но может оказаться так, что рынок будет для нее закрыт.

«Всем тяжелым временам рано или поздно приходит конец. Через три-пять лет на автомобильном рынке начнется подъем. GM, конечно, захочет быть представлена на нем. Cadillac и другие модели остаются не зря – это своего рода открытая калитка. Но все в этой ситуации будет зависеть, как они разойдутся с дилерами. Наши центры вкладывали большие инвестиции, и, если им просто скажут «до свидания, ребята», тогда они потеряют лицо в России. Если же последуют компенсации, то тогда у них есть шанс вернуться», - считает председатель челябинской ассоциации автодилеров.

Отметим, в Челябинске Chevrolet и Opel представлены в дилерских центрах «Джемир» и «Планета Авто». Компании относятся к лидерам автомобильного рыка города по версии «DK.RU».

Рейтинг дилеров автомобилей Челябинской области 2014>>

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.