Гастрономический фестиваль в Челябинске перенесли на год из-за продуктовых санкций

В этом году челябинцам не удастся отведать блюда от лучших шеф-поваров Италии. Зарубежные партнеры отказались приезжать на Урал из-за ограничений на ввоз европейских продуктов.

Из-за ограничений на ввоз европейской продукции в Россию в Челябинске пришлось отменить «Шоу итальянской кухни». Ключевые зарубежные партнеры проекта попали под действие санкций, поэтому мероприятие было решено отложить на год.

Как рассказала организатор ресторанной премии «Золотая вилка» Светлана Кнор, партнером мероприятия должна была выступить итальянская компания, у которой по всему миру работает более 1200 шеф-поваров. Она ежегодно проводит свои шоу в Гонконге, Дубаи, Буэнос-Айресе. В Россию итальянцы должны были приехать впервые. Стартовый проект предполагалось реализовать в Челябинске и Екатеринбурге.

«Мы в течение года вели переговоры с партнерами, разрабатывали программу совместного проекта. Планировалось, что они привезут интересных итальянских шеф-поваров, покажут, как работать с итальянскими продуктами. Раз это шоу итальянской кухни, предполагалось, что будут партнеры-производители продуктов: сыров, молочной продукции, мяса, сырокопченостей. Но они попали под санкции и отказались приезжать: какой смысл продвигать то, что нельзя купить», – прокомментировала Светлана Кнор.

Тем не менее, организаторы верят в оптимистичные прогнозы и надеются, что ограничения продлятся недолго – не более трех месяцев, а затем пойдут взаимные уступки, поскольку введение продуктовых санкций, прежде всего, ударило по европейцам.

Что касается политики ресторанов в период санкций, то эксперт не видит особых проблем.

«Не все так страшно, как кажется. Процент потребителей устриц, хамона, прошуто и пармезана в России не так велик. Больше информационного шума подняли. Есть много вариантов замены продуктов и рынков. Например, те же устрицы можно закупать не во Франции, а на побережье Туниса и Марокко. Даже моцарелла и пармезан приличные есть в Белоруссии».

Светлана Кнор также добавляет, что рестораны вряд ли будут поднимать цены, поскольку ситуация и так трудная. Скорее всего, владельцы пересмотрят меню и перейдут на отечественные продукты, в частности фермерские.

Добавим, что вместо итальянского гастрономического фестиваля решено провести Сезоны русской кухни, которые пройдут во многих городах России, в том числе в Челябинске весной следующего года.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.