ФСБ задержала начальника ГУМРа Челябинской области Эрнеста Каримова

Оперативники ФСБ в рамках расследования хищений в Минздраве Челябинской области провели обыски в главном региональном управлении материальных ресурсов. Эрнеста Каримова подозревают в откатах.

18 апреля сотрудники управления ФСБ по Челябинской области нагрянули с обысками в здание главного управления материальных ресурсов Челябинской области. Были задержаны глава ГУМРа Эрнест Каримов и начальник отдела госзакупок Константин Афанасьев — всех их увезли на допрос.

Ни в правительстве региона, ни в ФСБ, ни в СКР по Челябинской области эти действия силовиков в отношении чиновников ГУМРа никак не прокомментировали. Политолог Александр Подопригора в своем блоге отметил, что задержания Эрнеста Каримова и Константина Афанасьева, а также обыски в ГУМРе напрямую связаны с делом, в рамках которого были арестованы экс-глава Минздрава Виталий Тесленко, бывшие советники губернатора Иван Сорокун и Александр Москалюк, бизнесмен Владимир Волошин и главврач ГКБ №4 Михаил Шуховцев (см. сюжет «Делового квартала» о «деле Тесленко»). После допроса Афанасьев был отпущен на свободу.
 
 
По словам Подопригоры, суть претензий к Каримову с Афанасьевым та же самая — «откаты» при проведении конкурсов на госзакупки в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения Челябинской области. Кроме того, Александр Подопригора отметил, что ведомство Каримова напрямую подчинено только губернатору Михаилу Юревичу и первому вице-губернатору Сергею Комякову.
 
Тем не менее, политолог Александр Мельников уверен, что даже если задержание Каримова связано с расследованием «дела Тесленко», то оно не способно повредить «позициям и имиджу властям Челябинской области». «Эта медицинская история уже была достаточно раздута и отыграна — что в информационных, что в кабинетных войнах — чтобы какая-то политическая сила могла получить с нее новые дивиденды», — заявил Мельников.
Самое читаемое
  • Национализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцуНационализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцу
  • Как MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателейКак MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателей
  • На Урале «Корпорацию СТС» возглавил Дмитрий ЛарионовНа Урале «Корпорацию СТС» возглавил Дмитрий Ларионов
  • В Екатеринбурге назвали новую дату открытия торгово-транспортного комплекса «Золотой»В Екатеринбурге назвали новую дату открытия торгово-транспортного комплекса «Золотой»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.