ФСБ снова пришла в ИД «Гранада Пресс» с обысками и допросила Владимира Филичкина

Оперативники управления ФСБ по Челябинской области во второй раз нагрянули с обысками в помещениях издательства «Гранада Пресс». Главреда газеты «Аргументы недели» Филичикин снова допросили.

18 июня в здании №111 по улице Красноармейская, которое занимает издательский дом «Гранада Пресс», побывали оперативники управления ФСБ по Челябинской области. Стало известно, что силовики провели обыски в рабочих помещениях издательства и изъяли физические носители информации. Главный редактор газеты «Аргументы недели» Владимир Филичкин был допрошен, однако от комментариев отказался, отметив, что визит сотрудников регионального УФСБ «не повлиял на работу изданий «Гранада Пресс».

Это уже второй в 2013 году подобный визит силовиков в издательство. Напомним, что 22 января сего года оперативники ФСБ пришли с обысками в издательство в рамках расследования уголовного дела о клевете против тогдашнего председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина. Владимир Филичкин проходил по делу свидетелем, однако затем Следственное управлениее СК РФ по УрФО предъявило Филичкину предъявлено обвинение в клевете на Федора Вяткина (ч. 5 ст. 128.1 УК РФ — «клевета с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»). 

Дело о клевете против экс-председателя Челябинского облсуда Федора Вяткина

22 января УФСБ по Челябинской области провело обыски не только в рабочем кабинете первого вице-губернатора Олега Грачева, но и в его доме — изъяли документацию и компьютер. ФСБ проводило обыски совместно со Следственным комитетом.

Как сообщил заместитель руководителя администрации губернатора Александр Полозов, все оперативно-следственные действия проводились в рамках уголовного дела по статье «Клевета».

Параллельно с обысками у Олега Грачева ФСБ и СКР провели обыски в редакции издательства «Вечерний Челябинск», а также в кабинете и в доме редактора регионального отделения издания «Аргументы недели» (ИД «Гранада Пресс»), правозащитника Владимира Филичкина.

По словам последнего, силовики изымали документы, имеющие отношение к председателю Челябинского облсуда Федору Вяткину, бизнесмену Александру Аристову и депутату Гордумы Челябинска Виталию Рыльских.

Все следственно-оперативные действия ФСБ и СКР велись в рамках уголовного дела по статье «Клевета». Ранее Деловой квартал сообщил, что судьи Челябинского областного суда обвинили во лжи и клевете в адрес председателя Челябинского облсуда Федора Вяткина в программе Первого канала «Человек и закон» от 8 декабря 2012 года.

Судьи Челябинского областного суда обратились в Высшую квалификационную коллегию судей РФ, к Генпрокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием проверить на соответствие положениям действующего законодательства сюжета программы Первого канала «Человек и закон». В материале прозвучали обвинения в адрес председателя областного суда Федора Вяткина и других судей, которые в обращении к Александру Бастрыкину и Юрию Чайке были названы «абсолютной ложью». Полный текст обращения судей Челябинского облсуда.

14 января Следственное управление СКР по УрФО инициировало доследственную проверку по сюжету программы «Человек и закон».

В программе, помимо прочих, были приведены комментарии Владимира Филичкина и председателя Гордумы Челябинска Станислава Мошарова, который заявил: «Без разрешения на строительство в городе возводятся самовольные постройки, после этого эти застройки узакониваются, и под них уже выделяется земля несоразмерно самовольной постройке, и муниципалитет не может никаким образом повлиять на это».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.