Во Франции напечатали новые карикатуры на пророка Мохаммеда

19 сентября сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на пророка ислама. И все это на фоне волны насилия в ряде стран против показа антиисламского фильма «Невинность мусульман».

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo имеет все шансы повторить историю, случившуюся  с датской газетой Jyllands Posten, которая опубликовала карикатуры на исламского пророка Мохаммеда. В номере от 18 сентября были напечатаны карикатуры на главного пророка ислама и ортодоксального иудея — две темы, которые «не принято» обсуждать в современных СМИ непредвзято.

На обложке номера были изображены мусульманин в тюрбане, сидящий в инвалидной коляске, которую везет ортодоксальный иудей. Инвалид говорит, обращаясь к зрителям «Ничего смешного», а над персонажами красуется надпись «Untochebles 2» («Неприкасаемые»), что является прямой отсылкой к фильму 2011 года  «Неприкасаемые» об инвалиде-аристократе и его чернокожем помощнике, снятом режиссерами Эриком Толедано и Оливье Накаша.

По сведениям редакции журнала, внутри номера опубликованы картинки совсем уж провокационные типа обнаженного пророка Мохаммеда. Примечательно, что карикатуры с пророком опубликовали в разделе «Фундаментализм» под заголовком «Мохаммед обеспечивает всех зрелищами».

Главный редактор еженедельника Стефан «Шарб» Шарбонье заявил в интервью французскому телевидению, что карикатуры шокируют только тех, кто хочет оказаться потрясенным, читая газету, которую они всегда игнорировали». Шарбонье заявил, что подобные рисунки на самом деле используют экстремисты в своих целях.

«Напомню, что ислам запрещает изображать не только Магомета, но и вообще людей, животных и даже растения, — заявил Стефан Шарбонье. — Если убрать изображения Магомета только потому, что это кого-то шокирует и оскорбляет, то потом под запрет попадут изображения животных и людей, а в итоге нам будет нечего изображать. Мы будем выпускать газету на 16 пустых полос».

Правительство Франции уже выразило обеспокоенность поступком издания: премьер-министра Жан-Марк Эйро распространил сообщение, в котором без упоминания еженедельника заявил, что «в нынешнем контексте осуждает любые злоупотребления», и призвал всех к «ответственности и рассудительности». Глава МИД Франции Лоран Фабиус, которого новость о проделках сатирического еженедельника застала во время визита в исламский Каир, сразу же выступил с осуждением «любых провокаций».

В последние дни мир начало лихорадить на фоне массовых протестов мусульман, сопровождающиеся неизменными актами насилия. Бурную реакцию верующих вызвал трейлер снятого в США фильма «Невиновность мусульман»: в нем пророк Мохаммед показан слабым и недалеким человеком нетрадиционной сексуальной ориентации, и к тому же сочинившего Коран (священную книгу ислама) с помощью плагиата на основе Ветхого и Нового библейскогой заветов.

Волнения до сих пор не утихают в Египте, Йемен, Ливане, Судане, Тунисе и Ливии. На последнюю, кстати, пришелся апофеоз этой истории: исламисты взяли штурмом посольство США и убили генкосула Кристофера Стивенса, а также нескольких сотрудников посольства, которые оказались бывшими «морскими котиками», работавшими в Ливии над поисками арсеналов Муаммара Каддафи. Всего в ходе волнений в нескольких странах погибли несколько сотен человек.

В России член Совета Федерации от Челябинской области Руслан Гаттаров потребовал причислить показ фильма «Невиновность мусульман» в YouTube к экстремистской деятельности, и сказал, что намерен добиваться запрета на показ в интернет-сервисе данного фильма.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.