Фигуранты «дела Тесленко» Александр Москалюк и Иван Сорокун отпущены под домашний арест

После полутора месяцев заключения в СИЗО по решению Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Александр Москалюк и Иван Сорокун были отпущены в Челябинск под домашний арест.

Ленинский районный суд Челябинска изменил меру пресечения для фигурантов громкого уголовного дела об откатах на госзакупках оборудования в Минздраве Челябинской области: заместитель директора санатория «Кисегач» Иван Сорокун и экс-советник губернатора Михаила Юревича Александр Москалюк выпущены из СИЗО.

 
Как сообщал ранее «Деловой квартал», Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга продлил срок содержания для Москалюка до 1 мая. Первоначально для него была избрана мера пресечения до 20 марта. Срок содержания под стражей для обвиняемых по экономическим преступлениям Сорокуна и Москалюка приблизился к шести месяцам — по закону, их нельзя содержать в СИЗО более полугода. Суд решил избрать им меру пресечения в виде домашнего ареста.
 
 
Александр Москалюк был задержан оперативниками УФСБ России по Челябинской области 20 января в аэропорту Челябинска при попытке покинуть страну. Ранее, по этому уголовному делу были задержаны экс-министр здравоохранения региона Виталий Тесленко, главный врач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев, заместитель главного врача ООО «Санаторий Кисегач» Иван Сорокун, а также директор двух коммерческих фирм, занимавшихся продажей и обслуживанием медоборудования, Владимир Волошин — на него в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга завели новое уголовное дело за взятку. Последним задержанным стал начальник южноуральского ГУМРа Эрнест Каримов.
Заключивший сделку со следствием Михаил Шуховцев был отпущен под домашний арест (подробнее — в сюжете ДК).
 
Теперь под домашний арест отпущены Иван Сорокун и Александр Москалюк. Оба являлись советниками главы региона на общественных началах. При обыске у Москалюка оказалось, что он является одним из самых богатых жителей Южного Урала. 

Александр Москалюк является соучредителем компании «ГринФлайт» (один из застройщиков нового микрорайона «Парковый» и строящегося жилого массива «Академ-сити») и собственником 40% доли в компании. Однако оказалось, что г-н Москалюк является одним из богатейших людей региона, судя по перечню активов, находящихся в его собственности.

Итак, в полной собственности бывшего советника губернатора оказались:
— ООО «Управляющая компания «Родник» (100% активов);
— ООО «Издательский дом «Вечерний Челябинск» (100%);
—алкогольная торговая сеть ООО «Счастье» (единоличный собственник);
— ООО «Стройзаказчик» (100%);
— сеть розничной торговли ООО «Прогресс» (100%)
— компания по производству общестроительных работ ООО «ТВЦ «Северный берег»» (100%).

Также во владении Александра Москалюка оказались:
— 70% активов ООО «Жилавтотранс»;
— 70% ООО «Ремонт и строительство»;
— 50% ООО «Парковки плюс».

В ходе обыска в доме Москаленко, судя по официальному сообщению регионального УФСБ, контрразведчики обнаружили 25 млн рублей.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.