«Это уничтожение бизнеса»: как таможня изъяла 700 кг спортпита из магазина в Челябинске

«Ваш магазин мне нравился, но мы весь товар опишем и уничтожим», – с такими словам в магазин спортивного питания пришли сотрудники таможни. Предприниматели заявляют, что работают легально.

В Челябинске сотрудники таможни забрали 700 кг «санкционного» спортивного питания из магазина «Олимп». Об этой истории подробно рассказали сами предприниматели, разместив пост на сайте «Пикабу». «Ваш магазин мне всегда нравился. Я у вас иногда покупаю спортивное питание. Но сейчас мы будем тут все описывать. А потом вывезем на полигон и уничтожим», – с такими словами в магазин на днях пришли сотрудники челябинской таможни, рассказывает автор.

Свой визит таможенники объяснили необходимостью изъять всю санкционную продукцию – все, что произведено в США, странах ЕС, Великобритании и Канаде. Владельцы магазина «Олимп» предъявили  необходимые документы, пытаясь доказать, что все спортивное питание ввезли  в Россию легально.

Сотрудник в форме просто отмахнулся: «Нам неважно, как вы их привезли – легально или нет. Продукт санкционный и подлежит уничтожению», – рассказали в магазине.

На опись ассортимента ушел целый день, «Олимп» сообщает о миллионных убытках – уничтожить должны были 70% товара. Сотрудников пришлось отправить домой, работа заморожена, а репутация растоптана, жалуются предприниматели. Челябинцы также не понимают, почему сотрудники таможни пришли именно к ним, ведь конкуренты тоже продают импортную продукцию.

По сути это уже даже не закошмаривание, а просто целенаправленное уничтожение малого бизнеса, – резюмируют в «Олимпе».

После визита таможенников закрылись оба магазина сети: боялись, что вообще все заберут, описывали все подряд, ориентируясь только на страну производителя, рассказал DK.RU представитель магазина. Во второй день визита представителей службы забрали не все, что собирались. Размер ущерба составил около 1 млн руб. На следующий день торговые точки возобновили работу. 

«Это уничтожение бизнеса»: как таможня изъяла 700 кг спортпита из магазина в Челябинске 1

«Олимп» открылся в Челябинске в 2008 г. В 2014 г. после появления санкций 70% продукции подорожало в два раза, и ввоз через границу был под вопросом, рассказывают в магазине. Позже многие позиции вывели из-под эмбарго и поставки возобновились. Предприниматели пересмотрели ассортимент в пользу российского спортивного питания, но его в нашей стране выпускают недостаточно, поэтому примерно 70% оборота все еще составляет импорт, объяснили собственники. 

Читайте также: Как заработать на диетическом питании. Опыт Ильи Юхимчука

Спустя некоторое время в челябинской таможне подготовили ответ на публикацию предпринимателей. 8 августа они появились в магазине «на основании оперативной информации». У владельцев торговой точки не было документов, разрешающих оборот продукции из ЕС и США на территории РФ. Речь идет о подтверждении целевого назначения ввозимого товара для обеспечения сборных команд РФ, выданного Министерством спорта Российской Федерации. По закону в иных целях оборот санкционных товаров запрещен.

Продукция изъята и подлежит уничтожению в соответствии с указом президента и постановлением правительства РФ.  Продуктовое эмбарго продлено до 31 декабря 2018 г., – рассказали в ФТС Уральское таможенное управление.

В ведомстве подчеркнули, что под запретом остаются определенные виды сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствие, страной происхождения которых являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.