«Это специфика региона». Сколько жителей Челябинской области против дресс-кода на работе

Сотрудники южноуральских компаний часто вынуждены соблюдать дресс-код: у многих это не просто деловой костюм, а вообще форма, выданная на работе. Правда, некоторые категорически против ограничений.

В Челябинской области только 9% сотрудников категорически отрицательно относятся к дресс-коду на работе и считают, что ограничения в одежде неуместны нигде. Исследование проводили специалисты Headhunter.

Ещё 15% считают, что дресс-код хоть и необходим в некоторых сферах, но сами бы они на такую работу не пошли бы. При этом чаще всего против ограничений во внешнем виде высказываются те, у кого он уже есть: учёные, преподаватели (13% из этой категории против дресс-кода), госслужащие (12%). Активно против ограничений выступают IT-шники: такая позиция у каждого десятого в этой сфере.

В целом, ограничения по внешнему виду в компаниях Челябинской области встречается довольно часто. Только 16% сообщили, что у них вообще нет дресс-кода. От каждого пятого же работодатель требует приходить на работу в чистой одежде, каждый третий (35%) вынужден отказаться от шорт и коротких юбок.  Большие жертвы приходится претерпевать почти 27% работников: у 12% очень строгий дресс-код вроде обязательного делового костюма, а 15% вынуждены носить одежду, которую выдал работодатель.

Сказывается специфика региона. В Челябинской области очень развита промышленная отрасль, где униформа просто необходима. То же можно сказать про медицину, ресторанный бизнес и ритейл. Кроме того, для многих компаний яркая и узнаваемая форма сотрудников стала элементом рекламы, вспомните, например, курьеров, которые работают в службах доставки еды, — комментирует представитель HeadHunter Урал Анна Осипова.

В августе 33% жителей Челябинска, соблюдающих дресс-код, признались, что летом им жарко и некомфортно на рабочем месте в такой одежде. Каждый пятый хотел бы одеваться в этот сезон ярче и разнообразнее. 29% пожаловались на то, что им часто приходится переодеваться для летних прогулок или поездок на природу после рабочего дня, а 15% неудобно передвигаться на велосипеде или самокате.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.