«Это шанс преломить депрессивный тренд». Эксперты о том, что принесет ШОС в Челябинск

Какое на самом деле влияние окажет саммит на Южный Урал, возрастут ли доходы жителей и какие ошибки можно допустить при подготовке к международному событию — об этом эксперты рассказали DK.RU.

Саммит ШОС для Челябинска — это шанс преломить депрессивный тренд, который в последнее время укрепляется в городе, считает кандидат экономических наук, директор аналитического агентства «Соинвест» Анастасия Кузьминова. По ее мнению, главное достижение саммита — это привлечение внимания к южноуральской столице.

Мы как бы «аттестованы» на федеральном уровне, официально включены в клуб важных и перспективных территорий. При решении на федеральном уровне вопросов о реализации крупных проектов этот «аттестат» будет отличным подспорьем, — отмечает эксперт.

Анастасия Кузьминова добавляет, что Челябинск сейчас очень нуждается «во встряске, в реновации, в редевелопменте центра, в появлении объектов качественно иного уровня, которые заставят пересмотреть взгляды на то, к чему город привык».  Так, международный саммит может дать городу эту возможность. В то же время, опасения эксперта связаны с тем, что городу предстоит колоссальная работа, а сроки очень сжаты — до ШОС осталось 2 года.

В спешке и под давлением люди обычно принимают решения, которые дают быстрый результат, но не оптимальны для долгосрочной перспективы.  Это касается многих вещей, начиная с зеленых насаждений и культурного наследия, и заканчивая проектными решениями и инженерными объектами, — отмечает директор «Соинвест».

Подготовить город к саммитам можно только в режиме «авральной» работы, потому что «права на ошибку больше нет», считает советник председателя Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко.

Вся эта работа (прим.ред.: подготовка к ШОС) уже в текущем году повлечет оживление строительной отрасли в нашем регионе, новые рабочие места, усиление деловой активности. А к 2020 г. — преображение городской среды, улучшение экологии, развитие туризма, новые возможности для малого бизнеса. В случае успешного проведения саммитов и запуска масштабных инвестиционных и инфраструктурных проектов, можно ожидать выход экономики нашего региона на новый уровень на горизонте 2025-2030, — считает эксперт.

Андрей Минченко уверен, что жители должны сплотиться вокруг масштабной общей цели. По его мнению, нужно учитывать, что руководство области могло не брать на себя такую ответственность и «выбрать традиционный чиновничий путь». Однако его оптимистический настрой не разделяет лидер сообщества «Челябинский урбанист» Лев Владов. Он уверен: южноуральские чиновники пока не демонстрируют желания благоустроить город.

За два года любой город можно привести в порядок, но сейчас у чиновников нулевой интерес к вопросу благоустройства. Я думаю, это может измениться, только если сверху будет какое-то указание. А как таковые объекты — конгресс-холлы и гостиницы — челябинцам не нужны. От них ни жарко, ни холодно, они могут стоять так же мертво, как краеведческий музей. И если в преддверии ШОС город ждет благоустройство, важно, чтобы его делали не также «во благо», как дорожную революцию.

Читайте также: Юрий Латышев, «Архистраж»: «Центр Челябинска уничтожают под знаменем ШОСа»

О необходимости смотреть не на 2,5 года вперед, а гораздо дальше, говорит и генеральный директор корпорации «СТРАТУМ» Олег Пермяков:

Главный вопрос, который должны уже сейчас поставить перед собой региональные власти: как максимально эффективно использовать созданную инфраструктуру после проведения саммита. Конечно, в первую очередь необходимо привести в порядок дороги, аэропорт, исторический центр города, набережную — именно это увидят и запомнят все гости саммита. Вместе с тем, важно, чтобы возведенный на берегу реки конгресс-холл не превратился в памятник упущенным возможностям. Как в борьбе после захвата и приема обязательно следует фиксация, так и региону важно зафиксировать эффект и уже строить дальнейшие планы на пять-семь лет вперед.  Челябинск изначально был купеческим городом, и сейчас открывается шанс возродить эту традицию: к примеру, создать постоянно действующую комиссию по приграничной торговле и сотрудничеству. Тем более что в регионе уже есть сухопутный мультимодальный порт

Под вопрос готовность местных чиновников к международному событию ставит и общественник Айвар Валеев. По его мнению, Челябинск после саммита должен перейти на «ментально другой уровень».

ШОС — это как очень большой выигрыш в лотерею. Но судьба счастливчиков складывается по-разному. Об этом нужно помнить. Можно, как при Юревиче, закатать деньги в асфальт, который через год сойдет вместе со снегом. Можно настроить гостиниц, но жить в мусоре и пыли. Но можно использовать такой шанс для того, чтобы примерить на Челябинск другую ментальность. Готов к подобной работе Е.Н. Тефтелев, например? — написал он на своей странице в facebook.

Вопросом о том, что будет с Челябинском после ШОСа, задается и управляющий партнер компании Development Pro Вахтанг Чикаберидзе. По его мнению, конечный результат во многом зависит от работы челябинских девелоперов.

В Южной Корее после Олимпиады новые объекты разобрали, в Бразилии — не смогли их заполнить, они стоят пустые. В Сочи благодаря государственной поддержке пытаются раскрутить маховик событий — спортивных, культурных, торговых. Сейчас в Челябинске началась контрольная работа для девелоперов и инвесторов. Им за два года нужно показать, что они могут сделать с новой выставочной, гостиничной, жилой недвижимостью после ШОСа. Способны они лишь банально распродать объекты под жилье или готовы предложить интересные для города варианты — постоянные события и выставки? — считает управляющий партнер компании Development Pro Вахтанг Чикаберидзе.

По мнению эксперта, сейчас в южноуральской столице выставки находятся в упадочном состоянии: потому что превратились в ярмарки местных производителей для местных жителей, а у последних упали доходы. Вахтанг Чикаберидзе уверен: после ШОС мероприятия в Челябинске должны перейти на мировой уровень.

Выставки должны стать всероссийскими и мировыми, нам необходимо создавать собственные события и проводить их каждый год. Гости города должны захотеть оставаться здесь на один-два дня, оставлять здесь деньги, инвестировать в проекты — только такой результат должен быть у ШОС. И это не только задача властей, но и шанс для бизнеса, — уверен эксперт.

Как ранее сообщал DK.RU, 15 марта Владимир Путин подписал указ о проведении саммита Шанхайской организации сотрудничества в Челябинске в 2020 г. Предполагается, что в южноуральскую столицу приедут президенты стран-членов организации – Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Также к ШОС относятся четыре страны-наблюдателя – Иран, Афганистан, Белоруссия и Монголия, два государства-кандидата в страны-наблюдатели – Сирия и Бангладеш, а также шесть государств в статусе «партнер по диалогу» – Непал, Шри-Ланка, Турция, Камбоджа, Армения и Азербайджан.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.