Юрий Латышев, «Архистраж»: «Центр Челябинска уничтожают под знаменем ШОСа»

Челябинск может развиваться только с имиджем купеческого города, а этот образ разрушается вместе с историческим центром. Кто виноват в этом: чиновники, бизнес или законы?

Юрий Латышев, член совета по культурному наследию при госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области и координатор группы «АрхиСтраж»:

— Челябинск — это город торговли, купеческий город. В начале XX века здесь жили 40 тыс. человек и работали 400 торговых лавок. Но исторических книг и герба-верблюда мало для того, чтобы люди помнили это. Историю можно прочувствовать только в натуре: увидев дом, в котором жил богатый купец, с расположенными на первом этаже торговыми лавками и магазинами. Центр города должен стать историческим памятником купеческого Челябинска, по которому будут гулять горожане и гости, оставляя, в том числе, и деньги в магазинах и музеях, которых сейчас нет.

Если не будет этих достопримечательностей, мы потеряем свою особенность и естество. Тогда можно переименовывать Челябинск во что угодно, хоть в Тефтелевград. Исторический центр Челябинска — это то, что ограничено рекой Миасс, улицами Васенко, Российской, Карла Маркса. Это 50-70 га, то есть от общей площади города составляет всего 0,2%. Но именно на этот клочок земли стараются влезть застройщики, возвести здесь прямоугольники из стекла и бетона.

Одним из первых ударов по историческому облику старого города стало возведение «Челябинск-Сити». Ситуация, как в сказке про лисичку со скалочкой, когда она сначала просит просто похранить скалочку в доме, а потом сама начинает в нем командовать.

Вот и это ужасное решение с безличной высоткой на Кировке стало прецедентом, после которого застройщики говорят: «Вот же есть одна высотка, значит, подобные строения должны быть доминантами в центре». Но зачем развивать деловую часть города непременно на исторических 0,2% площади города?

Я ничего не имею против высотных офис-центров и жилых комплексов в северо-западной части города: пример тому — «Западный луч», «Манхеттен», Radisson blue, будущий Exe. Они находятся почти в центре города, но при этом не разрушают его исторической части. Там для бизнесменов и офисных сотрудников обустроена особая инфраструктура, в том числе, парковка — так зачем громоздить высотки в историческом центре?

Многое делается под знаменем ШОСа: власти не способны привести в порядок то, что есть, и перекладывают ответственность на застройщиков. Чиновники хватаются за любую соломинку: лишь кто-то захочет что-то построить, они отвечают: «Строй, что угодно! Только заплати деньги за землю!»

В результате даже при строительстве конгресс-холла, который, кстати, эстетически — очень интересное здание, игнорируются предварительные археологические изыскания. Строятся 20-этажки, хотя по генплану возводить что-то выше двух-четырех этажей в историческом центре запрещено. Ради экономии сносится уникальное здание аэропорта, которое давно стало символом города. Другого способа подготовиться к саммитам никто не видит, а ведь ШОС — это несколько дней, разве можно ради них загубить исторический облик Челябинска?

Некоторые считают, что в центре Челябинска лучше построить хоть что, лишь бы не было «этих разрушенных халуп». Но «халупа» переводится со словацкого как «коттедж». И ничего плохого в том, что у нас в центре стоят коттеджи, которым по 100 с лишним лет, совершенно нет. А вот то, что они в разрушенном состоянии — это беда нашего законодательства. Во-первых, дело в том, что собственников объектов культурного наследия практически никак не наказывают за несоблюдение ограничений. А во-вторых, в законе об охране объектов культурного наследия сказано: собственники исторических зданий обязаны вкладывать деньги в его реставрацию, а при сдаче в органы охраны памятников имеют право на получение компенсации. Но с последним кризисом это положение заморозили, заявив, мол, денег нет, держитесь.

А если это здание муниципальное, и на его восстановление у бюджета города или области нет средств, то его можно отдать в частные руки. В такой ситуации заключается договор, по которому частное лицо в течение трех-семи лет обязуется восстановить здание, а потом ему возвращается часть денег. Но из-за кризиса никто не стремится заинтересовать частных инвесторов восстанавливать такие объекты. Получается тупиковая ситуация: сохранить историческое наследие не хотим и не можем, построить что-то стоящее — нет денег, поэтому давайте строить, что получится.

Большинство людей во власти сейчас — это те, кто пришел молчать и подписывать бумажки. А ведь люди, которые отвечают за облик города, должны быть личностями, со своим мнением, готовые смотреть комплексно на проблему.

Закон в России можно поворачивать в нужную сторону, поэтому так важен человеческий фактор. И если руководители не заинтересованы сохранить город, то уже не играют особой роли ни погрешности в законах, ни даже экономическая ситуация.

По своему опыту защиты архитектурного облика могу сказать, что находить компромисс с чиновниками сложнее, чем с бизнесменами, владельцами строительных компаний. Застройщики — это, прежде всего, люди. Да, кто-то категорически не прислушивается к активистам, заявляя: «Да пошел ты подальше. Что ты вообще понимаешь?». Но большинству из них можно объяснить, что не стоит издеваться над обликом города. И если им позволяет финансовая ситуация, идут на компромисс, потому что они более свободны, чем чиновники.

А вот представители власти могут только выполнять формальности и требования начальства, иначе рискуют слететь с должности. И особенно это стало заметно в кризисное время: чиновники очень сильно держатся за свои места, им больше некуда идти.

Конечно, нельзя сказать, что уже все потеряно. Сейчас у Челябинска остался последний шанс сохранить свое лицо. Может быть, стоит серьезно подойти к организации конкурсов на разработку плана благоустройства исторического центра Челябинска? Последние из них почему-то в итоге коснулись чего угодно, только не исторического центра. До сих пор у нас нет никакого целостного проекта, куда ткнут пальцем — там и появится очередная высотка. Важно понять, что через год-два городская и областная власть может смениться. Но беспорядочные высотные стекляшки в центре останутся, и старый купеческий Челябинск, по сути, будет уничтожен.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.