«Это дикость». В Челябинске назревает протест против мусорного полигона на реке Миасс

После закрытия городской свалки мусор из Челябинска начинают привозить на полигон в Полетаево. Это не нравится местным жителям, а активисты уверены: токсичные вещества попадут в водохранилище города.

В Челябинске 24 марта состоится первый пикет против работы полигона для твердых бытовых отходов (ТБО) в Полетаево. По мнению местных жителей, отходы от мусора загрязнят питьевую воду не только ближаших поселений, но и всего города.

Полигон находится в непосредственной близости к Шершневскому водохранилищу – всего в трех километрах. По всем нормам на свалке требуется размещение укладочного материала, теплонита, с водо- и воздухозащитой. Но жители видят, что его укладывают, но тут же по нему ездят машины. В итоге этот материал не сохраняет изоляционных свойств, и просто рвется. Получается, что токсичные отходы скапливаются в нижней части мусорного полигона, опасные вещества могут просочиться через глину, попасть в подземные воды, в реку и в Шершневское водохранилище, —  отмечает организатор пикета, директор предприятия «ЮжУралСтройИзыскания» Юрий Черкасов.

Читайте также: «Угроза от свалки и Коркинского разреза серьезнее влияния предприятий», — Сергей Гордеев

Эксперт добавляет, что мусорный полигон в Полетаево может ударить по ценам на недвижимость в поселках, которые находятся на юго-западном направлении от города. По его мнению, эта местность долгое время имела имидж экологически чистого места, поэтому челябинцы активно покупали и строили там коттеджи.

А теперь областное правительство внезапно решило строить там полигон. Юго-западное направление уже и так не очень благоприятно для недвижимости из-за перспектив Томинского ГОКа, а теперь к нему добавился полигон. А потом мы удивляемся: почему цены на недвижимость падают? — отмечает Юрий Черкасов.

Также противники полигона предполагают, что его емкость уже нарушена, потому что он  строился для Полетаевского поселения, а теперь вынужден вмещать мусор из Челябинска. Г-н Черкасов подчеркивает, что акцент в современном мире нужно делать на переработку, а не на хранение мусора. И в условиях, когда в ряде стран Европы населению доплачивают за сортировку отходов, продолжать строить мусорные полигоны «это настоящая дикость».

Отметим, во время пикета против полигона ТБО в Полетаево, планируется сбор подписей против проекта. Среди лозунгов мероприятия указаны, в том числе, «Губернатор Дубровский,  где решения по Шершневскому водохранилищу?» и «Спасем Шершни».

Как ранее сообщал DK.RU, на полигон в Полетаево челябинские организации начали выбрасывать мусор с 1 января 2018 г. Тем не менее, противники проекта в арбитражном суде пытаются оспорить использование полигона для утилизации мусора из Челябинска.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.