Урбанисты против: в Челябинске построят микрорайон из высоток

В Челябинске рекомендовали утвердить проект строительства микрорайона на 11 тыс. человек. Во время слушаний возражений у горожан не возникло. Урбанисты ранее призывали не давать «Легиону» строить ЖК.

В Челябинске прошли публичные слушания по вопросу строительства жилого комплекса на северо-западе города. Как пишет 74.ru, речь идет о возведении нескольких домов в микрорайоне №20 в границах улицы Татищева, проспекта Героя России Родионова, Академика Макеева, Комсомольского проспекта. Застройщик — компания «Легион» — уже сдал поблизости первую очередь жилого комплекса «Ньютон».

Как рассказала проектировщик компании «Легион-Проект» Анастасия Пахомова, на площади 360 тыс. кв. м, разделенной на восемь групп участков, будут построены дома высотой от 14 до 24 этажей с подземными парковками, детскими и спортивными площадками. В центре жилого комплекса предполагается сквер площадью 20 тыс. кв. м, а на пешеходной аллее обустроят велодорожки и площадки для выгула собак.

Ранее проект раскритиковало сообщество «Челябинский урбанист». Активисты призвали власти не разрешать «Легиону» строить жилой комплекс, пока компания не поменяет подход к проектированию. Тогда, по сведениям урбанистов, речь шла о жилье с максимальной этажностью 30 этажей.

Это будущее гетто! Все в парковках, дворы-парковки, тротуары по улицам вдоль парковок, линий для общественного транспорта не предусмотрено. Никаких активных фасадов, улицы будут состоять из дороги и парковки. Там не будет деревьев, что бы ни рисовали на проекте. Огромные, никому не нужные пустыри. Никому не нужные газоны, которые я уже вижу вытоптанными. Съездите на Тополинку, посмотрите, как это смотрится сегодня, спустя 10 лет после застройки, — объясняли в сообществе.

Урбанисты против: в Челябинске построят микрорайон из высоток 1

Группы домов будут сосредоточены вокруг сквера. Запланировано строительство двух отдельно стоящих детских садов,  еще два разместятся на первых этажах домов.

Между тем в новом варианте проекта сказано, что число парковочных мест сократится с 2290 до 1680 — квартир стало меньше в связи с тем, что проектировщики решили укрупнить их формат. Проект рекомендовали утвердить главе Челябинска Евгению Тефтелеву.

Незначительные изменения в будущем строительстве не воодушевили протестующих челябинцев. Создатель «Челябинского убраниста» Лев Владов все еще настаивает на том, что дома должны быть гораздо ниже.

Дома не должны быть выше 7-9 этажей. Улочки должны быть узкие, дороги — тоже, — сказал DK.RU Лев Владов.

ЖК «Ньютон» — микрорайон жилья комфорт-класса на северо-западе Челябинска. «Есть один главный принцип, которому мы следуем — делать как для себя. Экономить на материалах, на тех или иных решениях, которые могут сиюминутно дать какую-то выгоду, мы не можем», — говорил в интервью DK.RU основатель «Легиона» Александр Букреев. По итогам 2016 г. компания заняла второе место в рейтинге застройщиков Челябинска, а гендиректор Сергей Пахомов на премии «Человек года» получил награду в отраслевой номинации.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.