Два цеха ЧТЗ больше недели простаивали без света и газа

На прошлой неделе два цеха ЧТЗ встали из-за отключения света и тепла за долги. Предприятие перешло на двухдневный график работы, сотрудники жалуются на очередную задержку зарплаты.

Больше недели в двух цехах ООО «ЧТЗ-Уралтрак» простаивало производство из-за отключенных за долги энергоресурсов. Как сообщили DK.RU в пресс-службе ООО «Новатэк-Челябинск», подача газа на предприятие была прекращена 22 сентября 2014 года после неисполнения графика погашения задолженности.

«С учетом наступивших обязательств по сентябрю долг составляет 52,8 млн рублей. В течение 2014 года подача газа ООО “ЧТЗ-Уралтрак” прекращается уже во второй раз.  По последнему прекращению  от предприятия получено три гарантийных письма о погашении долга с приложением графиков расчета. Однако все три графика не были исполнены», – сообщили в газовой компании.

Из-за долгов на ЧТЗ встали два цеха – точного литья и цветнолитейный. Подразделениям частично ограничили подачу света и газа, цеха перешли на двухдневный график работы.

Кроме того, работники жаловались на очередные задержки зарплаты. Как пишет агентство новостей «Доступ», с 1 сентября из цеха точного литья по собственному желанию уволились 18 человек. Со слов рабочих, последний раз деньги они видели в августе – им выдали зарплату за июнь, а также аванс за июль. Это случилось после того, как руководитель предприятия был оштрафован за задержки. 25 сентября плановой выдачи зарплаты также не было.

Как сообщили DK.RU в пресс-службе ООО «ЧТЗ-Уралтрак», завод уже произвел оплату услуг компании «Новатэк». Подачу газа в цеха должны были возобновить 1 октября.

«С четверга, 2 октября, цеха начинают работу в обычном режиме. Возобновится  снабжение всеми необходимыми видами энергоресурсов, они приступят к производству в соответствие с намеченными плановыми заданиями», – подчеркнули на предприятии.

Как ранее сообщал DK.RU, в течение августа часть производственных цехов ООО «ЧТЗ-Уралтрак» работали по сокращенной рабочей неделе. Сокращение объемов производства было связано с традиционным летним падением спроса на дорожно-строительную технику. В настоящее время график работы предприятия ежемесячно корректируется профсоюзом и администрацией в зависимости от реальных потребностей производства и сбыта.

Читайте также: санкции лишили ЧТЗ спасительного инвестпроекта с Caterpillar

Напомним, в июне этого года рабочие ЧТЗ собирались устроить пикет для привлечения внимания к своим проблемам. Как сообщал тогда председатель профкома ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Олег Косых, на предприятии резко упали объемы производства, завод перешел на неполный рабочий день, заработная плата выдается с задержкой. Однако после встречи с руководством и выплаты задержанной зарплаты рабочие отменили пикет.

«ЧТЗ-Уралтрак». Справка

ООО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак» (ЧТЗ) является  промышленным объединением, выпускающим колесную и гусеничную дорожно-строительную технику, запасные части, а также занимается ее реализацией. В состав объединения входят литейный, кузнечный, прессово-сварочный, механосборочные и другие заводы общей производственной площадью 1,5 млн кв. м, численность работающих – более 13 тыс. человек. Входит в состав ОАО «НПК «УралВагонЗавод».
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.