«Днём с огнём ищем источник!» Текслер — о выбросах в Челябинске

Даже на третий день смога в южноуральской столице Минэкологии не совсем определились с источниками выбросов. Алексей Текслер заявил, что его ситуация не устраивает.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на аппаратном совещании вечером 16 декабря обрушился с критикой на региональное министерство экологии. Он заявил, что чиновники недостаточно оперативно объявляют режим НМУ и вообще с трудом ищут источники неприятного запаха, который стоял вчера в городе. На совещании присутствовал министр экологии Сергей Лихачёв.

Мне совершенно непонятна скорость реакции регионального министерства на ту ситуацию, которая происходит в Челябинске. Я сейчас говорю и о скорости объявления НМУ. Работа, как мы договаривались, в режиме ситуационного центра — этого вообще даже близко не происходит. Более того, мы второй день днём с огнём ищем источник специфического запаха. Конечно, меня это совершенно устроить не может, — заявил он.

Текслер признаёт, что не может добиться от минэкологии объяснений по поводу ситуации в городе. Губернатор предлагает объявлять НМУ заранее и озвучивать форматы действий для предпринимателей. «Я больше предупреждать не буду. Мы все ходим по этим улицам, наши дети ходят по этим улицам. Надоело. Не только мне надоело», — отметил он.

Читайте также: Промышленники Челябинской области экстренно сокращают вредные выбросы

Напомним, в Челябинске на протяжении трёх дней до сегодняшнего дня стоял смог. Вчера, 16 декабря, он сопровождался резким запахом гари, горожане жаловались на неприятные ощущения в глазах и затруднения при дыхании.

О причинах загрязнений Минэкологии сообщили только вчера вечером. Проверив Коркинский разрез, свалку ТКО в посёлке Роза и ещё несколько объектов, чиновники заявили, что эти площадки — не основная причина загрязнения воздуха. «По результатам проведенных исследований загрязнение приземного слоя атмосферы в период штиля образовалось ввиду влияния выбросов от промышленных предприятий, предприятий области энергетики, очагов пожара на угольном разрезе и автотранспорта», — сообщили в минэкологии.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.