Промышленники Челябинской области экстренно сокращают вредные выбросы

В министерстве экологии прошло экстренное совещание с представителями промышленных предприятий. Причиной стал объявленный в области режим неблагоприятных метеоусловий.

Сегодня, 16 декабря, в министерстве экологии прошло экстренное совещание с представителями промышленных предприятий. Причиной стал объявленный в области режим неблагоприятных метеоусловий.

В эти выходные в министерство экологии поступали обращения жителей Челябинска и Копейска о запахе гари. Его основным источником, объясняют эксперты, является совместный вклад промышленных предприятий, работающих на угле предприятий области энергетики, очагов пожара на Коркинском угольном разрезе и автотранспорта.

Как сообщает пресс-служба министерства экологии, сейчас специалисты проводят мониторинг ситуации вблизи возможных источников загрязнения, а на предприятиях проводятся рейдовые мероприятия. Возле Коркинского разреза работает передвижная лаборатория министерства экологии.

На ЧЭМК в данный момент приостановлена работа восьми печей электродного производства, двух печей цеха извести, нагрузка на еще одну печь сокращена на 20%. На Челябинском металлургическом комбинате в данный момент на капитальный ремонт остановлена работа доменной печи и конвертора: предприятие проводит модернизацию, новый конвертор начнёт свою работу в феврале. На пониженном производстве работает и ООО «Мечел-Кокс», текущее производство составляет 65% от допустимой мощности, а в период НМУ выбросы снижены еще на 5%. От 15% до 44% снизили нагрузку на печи на Челябинском цинковом заводе, в данный момент работают три из пяти печей обжига, — сообщил начальник управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков.

Безруков отмечает, что на некоторых производствах возможна и полная приостановка деятельности. Так, на заводе Минплита на 12% снизили выбросы основного источника загрязнения на предприятии – первой технологической линии, остановили разгрузку сырья, а со вторника технологическая линия будет остановлена на месяц. С 26 декабря по 7 января все производство на заводе будет полностью остановлено.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.