"Деловой квартал — Челябинск" опубликовал "Топ лидеров рынка недвижимости 2012 года"

Cотрудники аналитической группы «ДК» проанализировали открытые источники и провели экспертный опрос ведущих игроков рынка, а также участников Региональной гильдии риэлторов «Южный Урал»

«Деловой квартал» провел новое исследование рынка риэлтерских услуг. Согласно результатам в топ-3 возглавила АН «Компаньон», которое продало в прошлом году 2,8 тысячи квартир с общим числом эксклюзивных договоров в 2,5 тысячи, на втором месте ЦН «Елькина 85», продавшее в 2012 году 1289 квартир при 914 эксклюзивных договорах. Третью строчку рейтинга лидеров недвижимости заняла компания «Форум»: 700 проданных в 2012 году квартир и 1,8 тысячи эксклюзивных договоров.

О том, как распределились места среди остальных игроков рынка, и кто больше остальных продал коммерческой недвижимости, читайте в подробном рейтинге Делового квартала.

На первом этапе аналитической группы «ДК» проанализировали открытые источники и провели экспертный опрос ведущих игроков рынка, а также участников Региональной гильдии риэлторов «Южный Урал». На основании полученных данных были определены компании, которым было предложено предоставить информацию для ТОП-листа. Также при помощи экспертных комментариев были сформулированы показатели, используемые в рэнкинге. Рынок агентств недвижимости разделен на сегменты: независимые и агентства, аффилированные с застройщиком.

Прогнозы развития рынка недвижимости в Челябинске на 2013 год

Валентин Корытный, генеральный  директор АН «Дан-Инвест»:
В 2013г. следует ожидать повышенный спрос на рынке недвижимости в сегменте новостроек, особенно в домах максимально близких к сдаче. Так, усредненный рост цен в данном сегменте возможен в пределах 12-15%.  Также можно прогнозировать рост и в коммерческой недвижимости: традиционно сохранится спрос на объекты street retail,  ставки по аренде объектов качественной торгово-офисной недвижимости могут  вырасти на 5-8%.
 
Игорь Чернядьев, директор ЦН «Форум»:
В 2013 году рост стоимости жилой недвижимости в городе будет продолжаться, но меньшими темпами, чем в 2012 году. В среднем по всем типам  недвижимости не более 10%. На рынок выйдет много инвестиционных квартир, которые будут сдерживать рост цен. Также ипотека будет доступной для населения примерно на условиях 2012 года.
 
Валерий Шкодских, директор АН «Елькина 85»:
В 2013г мы ожидаем рост стоимости квадратного метра в эконом-сегменте на 10-15% в год  при определенной стагнации в сегменте бизнес и элитного класса. Повышенный спрос будет  и в дальнейшем отмечен на квартиры площадью до 35 кв.м. в новостройках за счет их инвестиционной привлекательности.

Кирилл Баннов, маркетолог журнала Деловой квартал — Челябинск

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.