Челябинцы за два года разочаровались в Конституции. ИССЛЕДОВАНИЕ

Если в 2017-м жители Челябинска часто заявляли, что Конституция гарантирует права и свободы, то теперь к Основному Закону горожане относятся скептически. Кто-то вообще не замечает его действия.

В Челябинске резко возросло количество людей, которые уверены, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны: «Мало кто с ней считается», — считают горожане. К таким выводам пришли аналитики РАНХиГС, которые опросили жителей южноуральской столицы.

Если в 2017 г. каждый третий (31,5%) считал, что Конституция гарантирует и обеспечивает права и свободы граждан, то теперь среди опрошенных не набралось и 20% тех, кто в этом уверен. Зато с 37,3% до 43,4% возросла доля скептиков, уверенных: свод законов вообще не играет значительной роли в жизни страны. Также выросла доля тех, кто просто сомневается и затрудняется высказать свою позицию по этому вопросу: в 2017 г. сомневающихся было 12,5%, а теперь — 23,4%.

Челябинцы за два года разочаровались в Конституции. ИССЛЕДОВАНИЕ 1

«Обозначенные тенденции затрагивают серьёзные дискуссионные вопросы относительно российской Конституции, один из которых лежит в русле и разъяснения её роли и функций для населения. И, логично вытекающий из этого вопрос – так, может быть, Конституция действительно нуждается во внесении в неё ряда поправок?», — отмечают авторы исследования.

Напомним, 23 января Госдума в первом чтении одобрила правки в Конституцию, предложенные президентом Владимиром Путиным. Второе и возможно третье чтение состоятся до 11 февраля. Предложения предполагают новые полномочия Госсовета, Госдумы и Совета Федераций, приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму, индексацию пенсий для работающих пенсионеров. Одной из самых спорных инициатив г-на Путина стало предложение ограничить исполнение решений межгосударственных органов, принятых на основе международных договоров, на территории Российской Федерации.

Член рабочей группы по внесению поправок, депутат Госдумы Валерий Гартунг считает, что «надо быть идиотом, чтобы проголосовать против поправок в Конституцию». По данным РАНХиГС более половины челябинцев (53,9%) считают, что изменения в Конституции необходимы.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.