Челябинской области выделили почти 60 млн рублей на покупку квартир для молоды семей

В Челябинске активизируется продажа квартир. По решению правительства России в бюджет региона поступят средства на поддержку покупательской способности определенной категории жителей области.

Правительство России приняло решение о финансировании программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на 2016 год. Финансовая помощь в приобретении или строительстве жилья будет оказываться молодым семьям. Всего между 65 субъектами Федерации будет распределено 3,56 млрд рублей.

- Подпрограммой предусмотрено предоставление молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в размере не менее 30% расчётной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и не менее 35% – для молодых семей, имеющих одного ребёнка или более, - говорится в распоряжении правительства России.

Челябинская область из общей суммы 56,98 млн рублей. Для сравнения, соседней Свердловской области выделили 82,10 млн рублей, Тюменской - 87,25 миллиона, а самая большая сумма досталась Пермскому краю, где на частичную оплату квартир выделено более 200 миллионов.

Выделение субсидий одобрило министерство строительства РФ. Данное решение в сложившейся экономической ситуации послужит укреплению рынка недвижимости, поскольку покупательская способность в последний год снизилась. Продажи новых квартир также были под угрозой срыва, когда подходил к завершению срок предоставления ипотеки с господдержкой, но в феврале 2016 года правительство России решило поддержать население и отрасль, продлив действие госпрограммы. Таким образом, жители Челябинской области получили возможность покупать квартиры в новостройках в кредит под менее чем 12%.Впрочем, точная процентная ставка пока не названа.

Директор, собственник Центра недвижимости Форум Игорь Чернядьев считает, что данное решение правительства соответствует наблюдаемой тенденции, когда государство оказывает точечную поддержку населению страны в решении жилищных вопросов.

- Это все началось с Материнского капитала, потом пошла военная ипотека, начали выдавать сертификаты государственным служащим, учителям, молодым семьям. Выделенные в этом году деньги – небольшие, но более сотни семей смогут реализовать свои жилищные условия.  И это будет важно для строителей, которые все-таки продадут построенные квартиры и смогут закончить стройки, начатые в прошлом году.

Игорь Чернядьев считает, что рост продаж по программе для молодых семей может дать возможность строителям частично закрыть свои долговые обязательства. Не исключено, говорит эксперт, что в будущем выделяемые суммы могут вырасти. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.