Челябинское бизнес-сообщество призналось в любви к Родине

22 августа в России отмечается День Государственного флага. DK.ru провел опрос среди представителей челябинского бизнес-сообщества и выяснил, что они думают о патриотизме.

В пятницу, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага. Накануне праздника служба «Среда» провела опрос среди россиян и выяснила, сколько из них любят свою Родину.

В любви к своей Родине признался 71% россиян. Жить в другой стране хотели бы 5% граждан. За прошедшие два года доля «патриотов» выросла на 15%, а доля «потенциальных эмигрантов» сократилась на 3%.

Как показывает опрос, на любовь к Родине и стремление уехать за границу влияют пол и возраст респондентов, в то время как уровень образования, доход, а также род занятости никакого влияния не оказывают. Так, мужчины реже признаются в любви к России и одновременно с этим чаще говорят о желании эмигрировать.

Кроме того, процент согласных с утверждением «Я люблю Россию» увеличивается с возрастом: 66% среди опрошенных до 45 лет, 77% опрошенных от 45 до 60 лет и 79% среди опрошенных старше 60 лет любят свою страну. В другом государстве хотели бы жить 9% молодых россиян в возрасте от 18 до 30 лет и всего 2% граждан старше 60 лет.

Самыми «патриотичными» по итогам опроса оказались москвичи: в любви к России признались 83% столичных жителей. Наибольший «эмиграционный» потенциал демонстрируют жители городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек: любят Россию среди них 64%, а хотят уехать 9%. Самые «любящие» Россию федеральные округа – Центральный и Южный. Минимальные показатели – в Сибири и на Урале: 65% и 60% соответственно. Чаще других выражают желание жить в другой стране в Северо-Западном округе – 12%.

DK.ru провел свой опрос среди представителей челябинского бизнес-сообщества и узнал об их отношении к Родине.

Челябинское бизнес-сообщество призналось в любви к Родине 1Станислав Твердохлеб, генеральный директор Регионального центра субконтрактации Челябинской области:

«Очень давно считаю себя патриотом. Горжусь нашей страной Россией, горжусь президентом, горжусь министрами Шойгу и Лавровым, особенно горжусь последними действиями России на международной арене и ответом на санкции. А стыдно мне за тех людей, которым стыдно за Россию».

 

Челябинское бизнес-сообщество призналось в любви к Родине 2Игорь Шумаков, директор по развитию студии печати «Глянец»:

«Да, я патриот своей Родины. Горжусь культурным и духовным наследием России. Я не представляю, что смогу жить в другой стране, с другими людьми. Конечно, у нашей страны есть минусы, такие как коррупция, чиновники, которые думают только о своей наживе, и много чего еще, из-за чего жить здесь иногда не хочется. Но Родина – это не они. Родина – это мы с вами».

 

Челябинское бизнес-сообщество призналось в любви к Родине 3Владимир Лушников, председатель правления Челябинской областной организации общества «Знание»:

«Да, я считаю себя патриотом. И страны, и Челябинской области. У нас есть чем гордиться. Например, победа в Великой Отечественной, Танкоград, первый полет Юрия Гагарина в космос, достижения в науке. Но и сейчас есть многое, чем можно и нужно гордиться. На Урале, например, это люди, это прекрасная природа. И даже предстоящий чемпионат мира по дзюдо. Перечислять можно долго. Например, недавняя победа российской сборной на Олимпиаде. А стыдно за то, что мы не ценим свои достижения, забываем свою историю, не понимаем, в какой великой стране живем».

 

День Государственного флага РФ. Справка

Праздник установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации. Отмечается 22 августа. И хотя не является выходным днем, празднуется довольно широко. В этот день по всей стране проходят торжественные шествия, акции, молодежные флешмобы и другие мероприятия, цель которых – рассказать историю праздника, важность и значимость государственных символов России.

История праздника

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером. Законным же «отцом» триколора признан Петр I, по указу которого на всех торговых судах должен был подниматься бело-сине-красный флаг. Он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Смысл выбранных цветов флага России так и не установлен достоверно. По одной из версий, белый означает свободу, синий – Богородицу, покровительствующую России, красный – державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий – честность, а красный – смелость и великодушие, присущие русским людям. 

Источник информации: www.calend.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.