Челябинский гипермаркет открестился от торговли санкционными продуктами

По итогам прокурорской проверки сайты торговых компаний заблокировали за публикацию товаров, запрещенных в рамках экономических санкций.

Генпрокуратура провела проверку интернет-магазинов в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Свердловской и Челябинской областях на предмет торговли санкционными товарами.
 
Как сообщают «Известия», по результатам проверки нескольких порталов, в числе которых упоминается и сайт www.teopema.ru (магазин «Теорема»), три сайта были заблокированы, деятельность остальных была взята под особый контроль. Предупреждение получили, в частности, три интернет-магазина: ООО «Ла Маре», ООО «Гурманин», ООО «Беркут».
 
В отношении четырех компаний, «Гермес-Фиш», «Торговый дом «Зеленый континент», «Гурман-Клаб» продолжаются проверки. Налоговые службы уже получили информацию о возбуждении административных дел за нарушение законодательства о госрегистрации. Отметим, что ранее за подобные нарушения сайты не блокировались.
 
В итоге по четырем крупным интернет-площадкам продолжаются проверочные мероприятия — их не обнаружили по месту регистрации, на одну из компаний возбуждено административной дело. По сообщению федерального издания, генпрокурор Александр Буксман уведомил об итогах проверки члена Общественной палаты РФ Павлу Сычеву.
 
Представитель компании категорически опроверг сообщения о проверках и торговле санкционными продуктами в магазине «Теорема»:
«Вся шумиха вокруг этой истории не стоит и выеденного яйца», — отметили в компании, отказавшись от дальнейших комментариев.
 
Челябинский гипермаркет открестился от торговли санкционными продуктами 1
Фото: Marcus Wong. Источник: flickr.com
Читайте также: В супермаркетах увеличилась доля челябинских производителей
 
Как сообщал ранее в беседе с DK.RU директор гипермаркета «Теорема» Вячеслав Белоусов, из-за «войны санкций» между Россией и странами Запада, компании приходится справляться с завозом товаров с помощью отечественных производителей. Так, ассортимент молочной и кисломолочной продукции «Теореме» пришлось расширять за счет фермерских хозяйств в Челябинской и других областях.
 
«Сейчас, например, появились сыр Буратта, Рикотта, производимые в Екатеринбурге, сыр с плесенью, производимый в Краснодарском крае, — сообщил Вячеслав Белоусов. – Что касается замороженной птицы (гуси, утки) – выручают фермеры из Краснодарского края и Белоруссии. Фрукты и ягоды, которые не выращивают в нашем регионе, поставляются из стран Востока .Рыба охлажденная  приезжает из Туниса, креветки – из Вьетнама, а устрицы с Камчатки. В непростых условиях делаем все возможное, для того, чтобы наш покупатель не почувствовал на себе отсутствие запрещенных к  ввозу продуктов».
 
Тем не менее, владельцы гипермаркета подчеркивали, что не намерены менять формат «премиум», однако «Теореме» пришлось формировать для покупателей «антикризисное предложение» по товарам первой необходимости.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.