Почему в Челябинске не стоит больше ждать супермаркетов премиум-класса

Эмбарго и снижение покупательной способности окончательно перечеркнули возможность открытия новых супермаркетов премиум-сегмента в Челябинске. А как с этим справляются существующие - в материале ДК.

Челябинские бизнесмены не решаются открывать супермаркеты премиум-сегмента. По мнению ритейлеров, в городе достаточно одного-двух магазинов такого формата. Пока бизнесмены не заинтересованы в открытии продуктовых люкс-магазинов сразу по нескольким причинам.

«Такой формат нужен городу, но в крайне ограниченном количестве. Один, может быть два магазина в формате супермаркет. В рамках кооператива SPAR  у нас так же есть премиальный формат, он  носит название  Spar Gourmet. Тем не менее, мы в этом направлении  пока не думаем – сейчас у наших покупателей четкий прицел на экономию», - рассказал «ДК» директор по маркетингу ООО "МОЛЛ" Юрий Блохин.

В Челябинске уже есть два продовольственных магазина, которые позиционирую себя как «премиум» - это «Теорема» на Комсомольском проспекте и «Алое поле» на пересечении проспектов Ленина и Свердловский. Директор гипермаркета «Теорема» Вячеслав Белоусов также считает, что одного-двух гипермаркетов в городе достаточно. В пример он приводит московскую сеть супермаркетов премиум-класса «Азбука вкуса», которая пока отказалась открывать магазины в Челябинске. Напомним, компания собиралась развивать сеть по франшизе. Однако, как сообщили «ДК» в «Азбуке вкуса», переговоров по продаже франшизы в наш регион пока не ведется.

Между тем даже у тех, кто давно предлагает на рынке товары «премиум», из-за эмбарго и снижения покупательной способности, могут возникнуть сложности:

«Такой формат подразумевает продажу экстраординарных товаров. А это довольно сложно сделать, так как сейчас действует продовольственное эмбарго», - отмечает Юрий Блохин.

Однако в «Теореме» сообщают, что с поиском «редкостей» справляются и с эмбарго они справляются за счет отечественных производителей:

«Сейчас, например, появились сыр Буратта, Рикотта, производимые в Екатеринбурге, сыр с плесенью, производимый в Краснодарском крае. Молочная и кисломолочная продукция – расширяем ассортимент за счет поиска фермерских хозяйств, не только на территории Челябинской области, но и за ее пределами. По мясной гастрономии сотрудничаем с российскими  производителями, - рассказывает Вячеслав Белоусов. – Что касается замороженной птицы (гуси, утки) – выручают фермеры из Краснодарского края и Белоруссии. Фрукты и ягоды, которые не выращивают в нашем регионе, поставляются из стран Востока (мандарины и апельсины – из Турции, клубника – из Мексики, Марокко, Египта, яблоки – с юга России, из Узбекистана, Азербайджана и Сербии, зелень – из Израиля, манго – из Таиланда). Рыба охлажденная  приезжает из Туниса, креветки – из Вьетнама, а устрицы с Камчатки. В непростых условиях делаем все возможное, для того, чтобы наш покупатель не почувствовал на себе отсутствие запрещенных к  ввозу продуктов».

Учитывая снижение покупательной способности и резкий рост курса доллара, оставаться гипермаркетом в формате «премиум» сложно. Однако, как сообщило руководство гипермаркета «Теорема», оно не собирается менять позиционирование.

«Но, учитывая реалии, мы стали чаще и по большему количеству товаров проводить ценовые акции, а также сформировали "антикризисное предложение" по товарам, входящим в группу первой необходимости», - резюмирует Вячеслав Белоусов.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.