Челябинский банк «Резерв» признали банкротом

Челябинский банк «Резерв» признали банкротом. Бывший руководитель кредитной организации рассказал DK.RU о том, что привело «Резерв» к отзыву лицензии и несостоятельности.

АО «Банк социального развития «Резерв» по решению Арбитражного суда Челябинской области признан банкротом. Лицензию кредитное учреждение потеряло еще 9 августа «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России». 10 октября приказом ЦБ РФ была назначена временная администрация.

В 99 случаях из 100 после отзыва лицензии следует банкротство, – говорит бывший руководитель «Резерва», директор «ПрофКапиталСервис» Сергей Колобов. – В последние годы «Резерв» не особо занимался банковским бизнесом. После продажи банка в 2009 г. собственники практически прекратили его развивать, целый ряд направлений свернули. Фактически в их группе банк выполнял функцию финансового отдела, то есть обслуживал интересы предприятий собственников.

Читайте также:  Не дадим кредитов, не откроем счет. Зачем ЦБ создал «черный список» юрлиц

Сейчас в Челябинской области осталось меньше десятка региональных банков, и все они себя финансово нормально чувствуют, продолжает г-н Колобов. «Видимых проблем нет, но отозвать лицензию могут у любого банка. Кто будет следующим – знает только Эльвира Набиуллина. Бывает, что у некоторых банков отзывают лицензии при отсутствии финансовых затруднений, но, как правило, это не происходит внезапно. Сначала к банку применяют какие-либо санкции, ограничения на совершение операций. По «Резерву» такой исход можно было предвидеть как минимум за полгода», – резюмировал эксперт.

Центральный офис банк «Резерв» зарегистрирован в Челябинске. У «Резерва» были отделения в Москве, Екатеринбурге и Верхней Салде. Напомним, в этом году лицензию отозвали у «Торгового Городского Банка» с филиалом в Челябинске.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.