Челябинский тракторный завод сократил производство

Из-за отсутствия достаточной загрузки мощностей предприятие перешло на работу по два дня в неделю. Ранее завод уже частично приостанавливал свою деятельность из-за долгов.

Челябинский тракторный завод (ООО «ЧТЗ-Уралтрак», входит в корпорацию «Уралвагонзавод») перешел на режим двухдневной рабочей недели – из-за невостребованности выпускаемых тракторов предприятие остается убыточным, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

УВЗ планирует возродить предприятие за счет двух проектов – дизелестроения и производства дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники.

«ЧТЗ уже стал участником двух федеральных программ, которые коснутся реконструкции заготовительного и механосборочного производств. Сейчас эти проекты готовятся к прохождению экспертизы. На ЧТЗ давно не проводилось техперевооружение, литейный комплекс требует серьезной модернизации, а, может, и строительства новых мощностей», – рассказал корпоративной газете «Машиностроитель» заместитель генерального директора по техническому развитию Борис Лазебник.

Глава представительства консалтинговой группы «НЭО Центр» по УрФО Алексей Посохин считает, что кризисная ситуация на «ЧТЗ-Уралтрак» связана с длительным периодом отсутствия господдержки, по этой причине предприятие проиграло рынок иностранным конкурентам. По мнению эксперта, в настоящее время заводу нужна помощь по продвижению продукции на отечественном рынке.

Как ранее сообщал DK.RU, в конце сентября на ЧТЗ была приостановлена работа двух цехов – цветнолитейного и точного литья. Из-за долгов подразделениям частично ограничили подачу света и газа, цеха перешли на двухдневный график работы. В пресс-службе ООО «НОВАТЭК-Челябинск» сообщили, что с учетом наступивших обязательств по сентябрю долг предприятия за газ составил 52,8 млн рублей, подача газа ЧТЗ была прекращена уже второй раз за год.

Кроме того, работники предприятия, чуть было не устроившие пикет в июне этого года из-за многочисленных проблем, вновь стали жаловаться на задержку зарплаты. По их словам, последний раз деньги они видели в августе – им выдали зарплату за июнь, а также аванс за июль после того, как руководитель предприятия был оштрафован за задержки. 25 сентября плановой выдачи зарплаты они не увидели.

Справка DK.RU. ООО «ЧТЗ-Уралтрак»

ООО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак» (ЧТЗ) является  промышленным объединением, которое выпускает колесную и гусеничную дорожно-строительную технику, запасные части, а также занимается ее реализацией. В состав объединения входят литейный, кузнечный, прессово-сварочный, механосборочные и другие заводы общей производственной площадью 1,5 млн кв. м, численность работающих – более 13 тыс. человек. Входит в состав ОАО «НПК «УралВагонЗавод».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.