Челябинский бизнесмен Никитин продолжит избавляться от активов по решению суда

Арбитражный суд Челябинской области закрыл дело о банкротстве фирмы ООО «Стройсвязьурал-1». Поводом послужило заключение мирового соглашения между компанией Артура Никитина и ее кредиторами.

Дело о банкротстве ООО «Стройсвязьурал 1», принадлежащего челябинскому бизнесмену Артуру Никитину, было возбуждено по требованию кредитора в октябре 2012 года. В отношении должника ввели процедуру внешнего управления до октября 2014 года. 19 сентября 2014 года внешний управляющий обратился в Арбитражный суд Челябинской области с ходатайством об утверждении мирового соглашения.

Согласно определению суда,  опубликованному в картотеке арбитражных дел, в ходе реализации плана внешнего управления было реализовано залоговое имущество должника (ТК «Гипермаркет КС», часть ТК «Никитинский»), заключены 37 договоров купли-продажи на общую сумму более 1,5 млрд рублей. Деньги в  полном объеме поступили на спецсчет должника, в результате чего на 100% удовлетворены требования залогового кредитора – ОАО «Сбербанк России».

Согласно реестру требований кредиторов общества «Стройсвязьурал 1» по  состоянию на 2 октября 2014 года в третью очередь включены требования семи конкурсных кредиторов по денежным обязательствам, общий  размер  которых  составляет 119 млн 114 тыс.  205,53 рубля. До 30 января 2016 года Никитин обязан покрыть текущие платежи кредиторов в размере 63,5 рублей. Оставшуюся сумму необходимо вернуть кредиторам в течение семи лет.

Читайте также: челябинский торговый комплекс Артура Никитина купила екатеринбургская компания

Удовлетворение требований кредиторов осуществляется за счет средств, полученных от реализации принадлежащего бизнесмену имущества, не обременённого залогом.  Это шесть нежилых помещений (5 – в ТК «Никитинский», 1 – в ТК «КС»), право аренды земельного участка на базе отдыха «Сунукль» в Чебаркульском районе, три дачных домика, незавершенные спальный комплекс и клуб-столовая, склад и домик сторожа на этой же базе. На продажу будет выставлен и объект незавершенного строительства в Челябинске. Кроме того, кредиторам отойдут доходы ООО «Стройсвязьурал 1» от реализации ТРК «Питерлэнд» в Санкт-Петербурге, ТК «Синегорье» и ПТК «Никитинский» в Челябинске.

История банкротства ООО «Стройсвязьурал 1»

Напомним, в 2006 году компания «Стройсвязьурал 1» вместе с девелопером ЗАО «Стремберг» стала соинвестором строительства ТРК в Санкт-Петербург. Для этого фирма Никитина взяла несколько кредитов в Сбербанке на общую сумму 2,2 млрд рублей. В залог пришлось оставить три торговых комплекса, в том числе «Никитинский». В ходе строительства «Питерлэнда» начались проблемы, обострившиеся кризисом 2008 года.

В итоге торговый комплекс в Петербурге был достроен и введен в эксплуатацию, однако срок погашения кредита подошел раньше, нежели сформировалась коммерческая отдача от проекта. На реструктуризацию кредита банк не согласился, остаток долга составил 1 млрд 530 млн рублей. В результате на предприятии, принадлежащем Никитину, было введено конкурсное управление, активы бизнесмена были выставлены на продажу.

Как ранее сообщал DK.RU, в 2008 году компания Никитина получила свидетельство о праве собственности на 50% ТРК «Питерлэнд», однако через три года бизнесмен решил выйти из проекта и вернуть вложенные средства. ООО «Стройсвязьурал 1» и ЗАО «Стремберг» подписали соответствующее соглашение, однако своих денег Никитин не получил и в одностороннем порядке разорвал соглашение, потребовав выделить ему долю в торговом комплексе. В августе 2014 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд признал за челябинской компанией «Стройсвязьурал 1» право собственности на 32,5% доли в питерском ТРК.

Читайте также: челябинский бизнесмен Артур Никитин доказал право на часть ТРК «Питерлэнд»

19 августа 2014 года состоялись повторные торги по продаже имущества ООО «Стройсвязьурал 1», однако они были признаны несостоявшимися. Причина в том, что на выставленные помещения ТК «Никитинский» вообще не было заявок, а по лоту «Гипермаркет КС» к торгам был допущен только один участник – ООО «Аякс Екатеринбург» бизнесмена Сергея Языпенко.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.