Челябинский торговый комплекс Артура Никитина купила екатеринбургская компания

На повторных торгах продать ТК «Никитинский» так и не удалось. Приобрести «Гипермаркет КС» в Челябинске изъявила желание компания из Екатеринбурга.

Повторные электронные торги по продаже имущества компании «Стройсвязьурал 1», принадлежащей бизнесмену Артуру Никитину, прошли 19 августа. В сообщении арбитражного управляющего Елены Спиридоновой в базе СПАРК говорится, что они признаны несостоявшимися. Причина в том, что на выставленные помещения торгового комплекса «Никитинский» вообще не было заявок, а по лоту «Гипермаркет КС» к торгам допущен только один участник.

На комплекс претендует ООО «Аякс Екатеринбург» бизнесмена Сергея Языпенко. Компания занимается покупкой и продажей собственного недвижимого имущества.

Как сообщили DK.RU в «Аякс Екатеринбург», в настоящее время идет заключение договора купли-продажи.

«Торги признаны несостоявшимися, поскольку только от нас была одна заявка. Но единственный участник имеет право заключить договор. Закон о банкротстве допускает такую возможность. Внешний управляющий направил нам оферту, мы ее уже получили. Сейчас идет плановое подписание договора. Сделка как таковая еще не закрыта, но переход права собственности можно считать состоявшимся».

Свердловчане рассчитывают закрыть сделку в течение месяца.

По мнению экспертов рынка недвижимости, гипермаркет «КС» не является объектом повышенного спроса. В частности, по словам директора компании «IBC-Недвижимость» Станислава Ахмедзянова, комплекс на данный момент имеет вторую-третью категорию.

«Он не отвечает архитектурным требованиям, которые на сегодня существуют. Во-вторых, он построен с использованием старых материалов, и планировка оставляет желать лучшего. Тут внимание надо обращать на арендные сборы, которые будут. Не знаю инвесторов, которым это было бы интересно».

 

Читайте также: Артур Никитин отвоевал "Питерлэнд"

Напомним, 3 июля на электронной площадке Lot-online состоялись торги по продаже площадей в торговом комплексе «Никитинский». Участникам аукциона предложили выкупить 39 помещений площадью от 34,4 до 2 349,9 кв.м. (всего 11 940 кв.м). Общая начальная продажная стоимость всех лотов составляет 983 млн 564 тыс. рублей с учетом НДС.

Реализовать удалось только 21 лот. Почти половина не заинтересовала покупателей, и торги по ним были признаны несостоявшимися.

Единым лотом продавался «Гипермаркет КС», общей площадью более 52 тысяч кв.м. Начальная продажная стоимость комплекса – 1 млрд 258 млн 069 тыс. рублей.

Как сообщал ранее DK.RU, аукцион по продаже помещений в ТК «Никитинский» и «Гипермаркете КС» был назначен как часть процедуры банкротства компании «Стройсвязьурал 1».

Все вырученные от торгов деньги должны пойти на погашение долгов по кредиту перед Сбербанком. В залоге у банка находится также торговый комплекс «Синегорье».

 

Справка

Сергей Языпенко

Директор ООО «Аякс Екатеринбург» Сергей Языпенко, по данным СПАРК, также является совладельцем холдинга Mallino Development Group. В него входит ТРЦ «Глобус» (ранее известный как Екатерининский) и ТЦ «КИТ» в Екатеринбурге. Председателем совета директоров Mallino Development Group является экс-владелец концерна «Калина» Тимур Горяев.

Артур Никитин

С 1998 года является директором компании ООО «Стройсвязьурал-1», которое построило в Челябинске такие объекты, как подземный торговый комплекс «Никитинские ряды», ТЦ «Синегорье» и ТРК «Куба», по совместительству Никитин является их владельцем. В собственности бизнесмена также находятся пакеты акций Челябинского часового завода «Молния» и ОАО «Челябгоргаз». Бизнесмену принадлежит недвижимость в Доме Быта, землеотводы для запланированного строительства гипермаркетов на улицах Салавата Юлаева и Васенко.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.