Челябинские застройщики прогнозируют падение стоимости жилья

Эксперты уверены в сокращении рынка жилья, после года стабильного роста рынка жилищной ипотеки и цен на квадратные метры.

По итогам прошлого года в Челябинске застройщики сдали более 688 тысяч кв. м  жилья — это на 9,3% меньше, чем годом ранее. Одновременно с этим до 88% выросла доля многоквартирного строительства. Самыми крупными стройплощадками города остаются АкадемRiverside,  микрорайон Парковый-2, и Lake City  в Чурилово.
 
 
Кроме того, стоимость жилья планомерно росла в течение всего 2014 года, составив в итоге 48,2  тысячи рублей за кв. м (+7% к ценам 2013 года). Однако уже по итогам первого квартала 2015 года можно уверенно говорить о том, что жилье в Челябинске стало дешеветь. Падение стоимости квартир не критичное, по оценкам игроков рынка, цены снизились на 3-4%, однако год еще не перевалил за середину, поэтому вполне вероятно, что цены вернутся на уровень 2013 года. В одном только сегменте массового жилья прогноз по снижению стоимости квадратных метров составляет 4-5%.
 
Более того, в этом году эксперты предрекают падение объемов и по ипотечному жилищному кредитованию. Если в прошлом году оборот рынка вырос на 9% — до 37,1 млрд рублей, то по числу заключенных договоров кредитования динамика составила лишь 1,5% по сравнению с 2013 годом.
В этом году, по прогнозам экспертов рынок ИЖК, Челябинск ждет спад на 15-20%. Так, по данным Отделения по Челябинской области Уральского главного управления ЦБ РФ в начале текущего года денежный оборот на рынке ипотеки сократился, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, вдвое — до 1,1 млрд рублей.
 
Челябинские застройщики прогнозируют падение стоимости жилья 1
Фото: Руслан Салихов. Источник: vk.com/forbidden_chel
 
По словам замдиректора СК «Легион» Алексея Сахарова¸ радужных перспектив для жилищного рынка пока не неблюдается.
 
Челябинские застройщики прогнозируют падение стоимости жилья 2«Ситуация в этом году будет зависеть от платежеспособного спроса, который напрямую завязан на геополитическую и макроэкономическую  ситуацию и соотношение валют, — рассказал он. — Cтагнация на рынке может быть затяжной».
 
 
 
По мнению Сахарова, в данной ситуации рынок станет «рынком потребителя», который сможет выбирать предложения, оценивая широкий спектр критериев. 
 
«Главным преимуществом в конкуренции станет доверие к застройщику и качество строительства, количество предлагаемых опций и услуг, которые определяют комфорт будущего проживания, — отметил эксперт. — Что касается цен, то какое-то время они могут снижаться, напрямую или завуалировано, но рано или поздно при возникновении дефицита в том или ином сегменте цены пойдут вверх».
 
Управляющий ООО «Центр управления проектами» Мубариз Исмаилов, в свою очередь, уверен, что создавшаяся на рынке ситуация станет проверкой на выживаемость отдельных застройщиков.
 
Челябинские застройщики прогнозируют падение стоимости жилья 3«С одной стороны падение покупательского спроса, а с другой — рост себестоимости,  в связи с повышением цен на стройматериалы на 10-15%, — заметил он. —  Соответственно, цены у застройщиков поднимаются на фоне падения спроса относительно 2014-го на 40%».
 
Гендиректор Финансово-строительного холдинга Milestone Development Григорий Чурбаков, впрочем, заявил, что цены на жилье все-таки могут откатиться до уровня прошлого года.
 
Челябинские застройщики прогнозируют падение стоимости жилья 4«На цену квадратного метра сейчас оказывают влияние две равнодействующие силы: рост курса валют, который повлиял на стоимость стройматериалов и одновременное повышение доступности ипотеки. В целом же прогноз развития рынка положительный, темпы строительства и ввода жилья если и сократятся, то незначительно», — резюмировал Григорий Чурбаков.
 
Борис Мельник, директор ПКФ «Символ», комментируя спад рынка, выразил уверенность, что появления новых значительных жилищных объектов в Челябинске, в связи с нынешней ситуацией, ждать не стоит.
 
Челябинские застройщики прогнозируют падение стоимости жилья 5«Те объекты, которые были начаты до осени 2014 года, будут достроены, — подчеркнул он. —  Анонсирование новых проектов, на наш взгляд, до конца 2015 года мы не услышим, поскольку покупательская способность населения резко упала, и потенциальные покупатели заняли выжидательную позицию в ожидании падения цен».
 
 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.