Челябинские власти занялись изменением концепции города

В Челябинске будут увеличивать число арт-объектов, архитектурных композиций и скверов. К процессу подключились крупные предприятия.

В Челябинске решили увеличивать число объектов, которые бы характеризовали его как культурный мегаполис. Несколько таких композиций появится ко Дню города, сообщает пресс-служба челябинской администрации.

«И.о. губернатора Борис Дубровский поручил сделать все возможное, чтобы изменить промышленный облик города. Действительно, у нас мало объектов, которые свидетельствовали бы о другой стороне мегаполиса: культурной, исторической», – рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Так, накануне чемпионата мира по дзюдо в Челябинске, который стартует 25 августа, на гостевом маршруте в Тракторозаводском районе установят арт-объект – фигуру быка. Композиция, напоминающая знаменитого Атакующего быка с Уолл-Стрит, является инициативой Компрессорного завода. Это животное – символ предприятия, его товарный знак, узнаваемый далеко за пределеами Челябинска.

«Завод откликнулся на наш призыв поучаствовать в изменении облика города и подготовили скульптуру быка, которую установят на перекрестке улицы Героев Танкограда и Первой пятилетки», – говорит сити-менеджер.

Территорию благоустроят, к фигуре будет вести дорожка, так что все желающие смогут подойти поближе и сфотографироваться. Таких объектов до Дня города появится несколько.

Челябинские власти занялись изменением концепции города 1
Источник: cheladmin.ru

Еще один важный объектНикольская роща. Сейчас идет вторая очередь работ по ее восстановлению. Первую часть открыли в прошлом году. Отреставрированную территорию отвели для занятий спортом. Вторая зона будет сделана специально для отдыха и прогулок. На 60 сотках проложат дорожки и поставят скамейки, на месте бурелома высадят новые деревья. На следующий год планируется реконструировать площадь перед ДК Победы, восстановить фонтан, и отремонтировать само здание. Также запланированы работы по строительству этнопарка.

Кроме того, ко Дню города планируется завершить реконструкцию помещения для Центра народного единства. На эти цели из городского бюджета было выделено 15 млн рублей.

Также к сентябрю строители намерены завершить первую очередь благоустройства Сквера семьи в Ленинском районе, между улицей Шота Руставели и храмом «Всех скорбящих радость». Здесь обустроят газоны, пешеходные дорожки, положат покрытие под детский комплекс и установят необычные архитектурные формы.

Напомним, церемония закладки сквера на площади в 1,5 гектара, где раньше была несанкционированная парковка и свалка, прошла в мае этого года. Свою лепту внесли и промышленные предприятия города ОАО «Фортум», ОАО «Челябинский механический завод», ОАО «Электромашина» высадили более 300 кустарников боярышника и сирени.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.