Челябинские власти обжалуют решение суда о незаконности городской свалки

Администрация Челябинска не согласна с решением суда, признавшего местоположение городской свалки незаконным. Власти заявляют, что свозить мусор больше некуда.

Администрация Челябинска обжалует в вышестоящую инстанцию решение Арбитражного суда Челябинской области о признании недействительным договора аренды земельного участка под городской свалкой в Металлургическом районе, сообщила первый заместитель главы горадминистрации Наталья Котова.

«Единственный объект, на который вывозятся твердые бытовые отходы – это свалка в Металлургическом районе. Больше нашему муниципальному оператору – “ГорЭкоЦентру” – вывозить мусор некуда. Это объективная реальность», – прокомментировала она.

Наталья Котова добавила, что в настоящее время ведется проектирование нового полигона в Красноармейском районе. Стоимость строительства составляет 800 млн рублей. Госэкспертиза направила замечания к проекту, которые сейчас устраняются. Сроки сдачи и источники финансирования пока не определены, уточнила г-жа Котова.

Ранее глава администрации Челябинска Сергей Давыдов заявлял, что город намерен участвовать в крупном федеральном конкурсе, чтобы получить средства на строительство нового полигона.

Напомним, на прошлой неделе Арбитражный суд Челябинской области признал недействительным договор аренды земельного участка, на котором расположена городская свалка, заключенный между администрацией Челябинска и МУП «Горэкоцентр». Дело рассматривалось по заявлению прокурора Челябинской области Александра Войтовича с мая 2014 года.

Читайте также: суд признал месторасположение челябинской свалки незаконным

Установлено, что при заключении договора были нарушены положения действующего природоохранного, градостроительного и земельного законодательства, а также законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, запрещающие размещение на территории населенных пунктов опасных отходов. В том числе, договор заключен с нарушением порядка предоставления земельных участков в аренду, а также режима правового зонирования территории города и санитарно-защитной зоны такого рода объектов.

Справка DK.ru. Городская свалка

Городская свалка располагается на земельном участке площадью 859 тыс. 664 квадратных метра в Металлургическом районе Челябинска, в границах улиц Хлебозаводская, Автоматики, Героев Танкограда и Северный Луч. По данным прокуратуры, в 2012 году администрация Челябинска предоставила данный участок в аренду сроком на два года МУП «Горэкоцентр» без проведения конкурсных процедур. Договор аренды не зарегистрирован в установленном порядке в Управлении Росреестра по Челябинской области. По информации надзорного ведомства, выведенная из эксплуатации в 1992 году свалка в нарушение закона принимает и размещает 15 видов опасных отходов, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду Челябинска.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.